Сын не сдал ЕГЭ по математике, ему 18 лет, может быть отсрочка от армии, если поступит в колледж на базе 9 классов

, Алёна, г. Санкт-Петербург
Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

Доброго времени суток! В соответствии с пунктом 2 статьи 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;

Таким образом, если поступит на очную форму обучения в учебное заведение среднего образования с государственной аккредитацией, то да, отсрочка от прохождения службы по призыву должна будет предоставлена.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Да, при поступлении в колледж стоит учитывать следующее.

Ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» предусмотрено, что

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
а) обучающиеся по очной форме обучения в:
образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;

В этой связи стоит учитывать и требования ст. 68 ФЗ «Об образовании в РФ», предполагающей, что получение среднего профессионального образования на базе основного общего образования осуществляется с одновременным получением среднего общего образования в пределах соответствующей образовательной программы среднего профессионального образования.

Таким образом, при получении среднего профессионального образования предполагается возможным получение среднего общего образования, которое является его частью.

По общему правилу к обучению по программам среднего профессионального образования допускаются лица, имеющие образование не ниже основного общего (окончившие 9-й класс) или среднего общего образования (окончившие 11-й класс) на что обращено внимание в Приказ Минпросвещения России от 02.09.2020 N 457.

А в этой связи его поступление в колледж по очной форме обучения после 11 класса дает ему право на отсрочку.

Однако стоит учитывать, что при последующем поступлении его в вуз он такое право утрачивает, поскольку право на отсрочку он может реализовать только один раз.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

При учебе в колледже, по программе среднего профессионального образования, на очной форме обучения, после получения основного общего образования, предоставляется право на отсрочку от призыва на военную службу.

Программа в колледже, по которой будет учиться, должна иметь государственную аккредитацию.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 11.06.2022)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24).

С уважением,