88 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Заключение срочного трудового договора

У меня 31 декабря 2013 года заканчивается срочный трудовой договор. Новый срочный трудовой договор мне предлагают заключить с 9 января 2014 года, а не с 1 января 2014 года. Мотивируя это тем, что "трудовой год начинается с 9-го января". Правомерно ли это? Если нет, на что я могу сослаться.

28 Декабря 2013, 11:50, вопрос №333526
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Александр
875
ответов
335
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Волжск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В соответствии со ст. 58 ТК РФ срочный трудовой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, а именно (ч. 1 ст. 59 ТК РФ): 
– на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативно-правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы. Исходя из указанного требования закона следует, что работодатель может заключать с работником срочный трудовой договор лишь в предусмотренный законом случаях, указанных в  ч. 1 ст. 59 ТК РФ. Если по характеру выполняемой вами работы имеются предусмотренные законом основания, то исходя из свободы договора вы вправе заключить указанный вами договор с с 9 января 2014 года. Приграничные дни, при этом, учитываться в срок не будут.                                                                                                                                                                                                                                                     

28 Декабря 2013, 12:05
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Алексей
174
ответа
68
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Коллега абсолютно прав! поскольку в трудовом праве свобода действий в плане заключения трудового договора имеется не только у работника, а  также и у работодателя, то следует понимать, что предыдущий договор с Вами закончился, а вот заключать ли с Вами новый и с какого периода времени, увы решать ему

28 Декабря 2013, 12:16
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут