8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
386 ₽
Вопрос решен

Слышал про услугу депозит нотариуса - это то же самое, что и банковская ячейка?

Добрый день.

У меня вопрос по поводу сделки с недвижимостью. Я продаю загородный дом, соответственно, хочется чтобы всё прошло безопасно и прозрачно. При этом за один день всё не сделать - и документы оформлять надо, и вещи вывозить из дома. Как лучше всего провести сделку - через нотариуса, или просто положить деньги в банковскую ячейку а потом при оформлении их мне передадут? Слышал про услугу депозит нотариуса - это то же самое, что и банковская ячейка?

Уточнение от клиента
Уточнение: покупатель берёт ипотеку в сбербанке, плюс частично используется материнский капитал. Наверное поэтому он настаивает на сделке в сбербанке — там у них аккредитив, и сделку они полностью проведут. Немного настораживает — не может тут мошенничества быть?
, Игорь, г. Санкт-Петербург
Иван Саломатин
Иван Саломатин
Юрист, г. Екатеринбург

Игорь, добрый день!
Депозит нотариуса это немного другая форма расчетов, при которой должник рассчитывается, если в обычном порядке это невозможно.
Статья 327. Исполнение обязательства внесением долга в депозит
1. Должник вправе внести причитающиеся с него деньги или ценные бумаги в депозит нотариуса, а в случаях, установленных законом, в депозит суда — если обязательство не может быть исполнено должником вследствие:
1) отсутствия кредитора или лица, уполномоченного им принять исполнение, в месте, где обязательство должно быть исполнено;
2) недееспособности кредитора и отсутствия у него представителя;
3) очевидного отсутствия определенности по поводу того, кто является кредитором по обязательству, в частности в связи со спором по этому поводу между кредитором и другими лицами;
4) уклонения кредитора от принятия исполнения или иной просрочки с его стороны.

0
0
0
0

Если сделка оформляется в ипотеку и чатсь средств выплачивает банк, тогда он будет совершать «свой» платеж после гос регистрации. Здесь для Вас рисков нет. 
В вашем случае берите с покупателя аванс на сумму, за исключением кредитных средств и мат капитала. 

0
0
0
0

В договоре у Вас должно быть прописаны все расчеты, в т.ч. когда перечисляет деньги банк, когда мат капитал, в зависимости от каких условий. 
В сбербанке есть электронная регистрация, можно ей воспользоваться, будет быстрее и безопаснее для Вас. 
В принципе можно и через банк.ячейку, но тогда для Вас то не совсем удобно и на начальном этапе Вы отдаете все и ждете сделки, после чего забираете деньги в ячейке. Тут доп расходы и возможно необходимо участие покупателя. 

1
0
1
0
Людмила Миролюбова
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Расчеты по договору через депозит нотариуса и через банковскую ячейку — это разные способы расчета.

Различия состоят в следующем:

При расчетах по сделкам с использованием банковской ячейки покупателю надо снять наличные деньги со счета, в Банке арендовать банковскую ячейку, заключив договор аренды (который предусматривает арендные платежи), затем в присутствии продавца  денежные средства кладутся в ячейку. После того, как сделка состоялась, продавец с документами приезжает в Банк и забирает деньги.

Но Банк не гарантирует сохранность денежных средств в банковской ячейке. нередки случаи хищения средств из ячейки. 

Депозит нотариуса в этом смысле намного надежнее.

Согласно ст. 327 ГК РФ должник вправе внести причитающиеся с него деньги или ценные бумаги в депозит нотариуса.

Также согласно ст. 87 Основ законодательства РФ о нотариате нотариус принимает в депозит денежные средства и ценные бумаги не только в случаях, предусмотренных в законодательстве, но и в случае соглашения между должником и кредитором.

Так, в соответствии со ст. 87 Основ законодательства РФ о нотариате Нотариус, принявший в депозит наличные деньги, должен внести их на свой публичный депозитный счет не позднее следующего рабочего дня после дня принятия наличных денег.

Принятие нотариусом в депозит безналичных денежных средств осуществляется путем распоряжения нотариуса о принятии денежных средств на публичный депозитный счет, выдаваемого нотариусом должнику для представления должником в банк, в котором открыт публичный депозитный счет нотариуса.

Выдача либо перечисление должнику или кредитору денежных средств, находящихся на публичном депозитном счете нотариуса, и процентов, причитающихся за пользование этими денежными средствами, производится банком по распоряжению нотариуса.

Если стороны предусмотрят осуществление по сделке расчета через депозит нотариуса, нотариус открывает депозит, на который покупатель вносит денежные средства в оплату по договору. Если сделка удостоверяется нотариусом, у которого открыт депозит, нотариус сам после регистрации перехода права собственности за покупателем в Росреестре переводит деньги продавцу. 

Нотариус гарантирует сохранность средств, т.к. он несет полную имущественную ответственность, а также депозит нотариуса защищен от банкротства банка.

Внесение денег на депозит нотариуса можно осуществить как наличными, так и путем безналичного перевода.

Внести денежные средства на депозит нотариуса можно удаленно путем подписания заявления усиленной квалифицированной электронной подписью (УКЭП), и его направления через личный кабинет на портале Федеральной нотариальной палаты.

Стоимость услуг по депозиту нотариуса может быть даже ниже стоимости аренды банковской ячейки.

За совершение данного нотариального действия в п. 8 ч. 1 ст. 22.1 Основ законодательства РФ о нотариате установлен тариф 0,5% принятой денежной суммы или рыночной стоимости ценных бумаг, но не менее 1000 рублей

В случае удостоверения нотариусом сделки и внесения в депозит нотариуса денежных средств в целях ее исполнения нотариальный тариф установлен в твердой сумме в размере 1500 рублей.

Внесение денежных средств на депозит нотариуса для покупателя означает полное исполнение обязательств по оплате по договору независимо от того, когда продавец примет данные средства. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
У меня в машине такси забыли телефон мне пассажир об этом сказал я его взял и положил в бардачок а когда сын
У меня в машине такси забыли телефон мне пассажир об этом сказал я его взял и положил в бардачок а когда сын попросил дать деньги на телефон я ответил денег нету и вспомнил об телефоне который в бардачке а чей телефон так и не объявился так я за него забыл а потом мне объявили из полиции что я присвоил чужой телефон чем мне это может грозит
, вопрос №4094358, Сергей, г. Усть-Лабинск
Исполнительное производство
Через несколько месяцев пришло уведомление от судебных приставов что долг у них, при этом так же продолжаю оплачивать долг в банк
В банке была кредитная карьа, пару раз просрочила платеж, но тем неменее удалось договорится о выплате долга в рассрочку. Через несколько месяцев пришло уведомление от судебных приставов что долг у них, при этом так же продолжаю оплачивать долг в банк. Что делать?
, вопрос №4093414, Мария, г. Иркутск
Исполнительное производство
Здравствуйте наличие просроченных кредитов, не ограничивает выезд из РФ, но банки при этом не подавали в суд и в базе фссп нету взысканий и судебного дела
Здравствуйте наличие просроченных кредитов , не ограничивает выезд из РФ , но банки при этом не подавали в суд и в базе фссп нету взысканий и судебного дела
, вопрос №4093266, Сергей, г. Москва
Защита прав потребителей
Когда я сказал, что буду решать вопрос с адвокатом, она сразу же сбросила звонок
3 месяца назад отвёз ноутбук в сервис центр на бесплатную диагностику. Обещали в течение недели осмотреть его. Спустя лишь 2 недели мне позвонил, какая понял, сам мастер и сказал, что ремонт выйдет в 11тыс. После моих слов о том, что это дорого, человек перезвонил и сказал, что может поставить витринный образец за 6700. Я сказал, что подумаю. Ещё через неделю мне сказали, что ноутбук готов. На мои вопросы отвечали лишь, что отказаться от ремонта не могу, а если не заплачу в течение 2х месяцев, ноутбук отправят в Москву на хранение. Прошло 1,5 месяца, мне снова позвонили, сказали, что сегодня отправляют, и что я ещё могу его забрать. Я сказал, что нет, сейчас не могу. Прошёл ещё месяц, мне позвонила девушка, сказала то же самое, что и месяц назад, назвав большую цену и добавив, что оплата за транспортировку ложится на меня. Когда я сказал, что буду решать вопрос с адвокатом, она сразу же сбросила звонок
, вопрос №4093083, Алексей, г. Самара
Интеллектуальная собственность
Как выяснилось, приобретает продукцию этой марки у того же дилера, что и мы
Здравствуйте. Нам поступила претензия о нарушении авторских прав, состоящих в использовании в нашей карточке крема Мизон изображения, взятого из интернета. На изображении просто банка крема с коробкой на белом фоне. Никаких водяных знаков на нем не было, с брендообладателем марки Мизон автор фотографии ни в каких отношениях не состоит. Как выяснилось, приобретает продукцию этой марки у того же дилера, что и мы. Авторство якобы доказывается тем, что их карточка размещена раньше (о чем свидетельствует ее более короткий id) и тем, что в суд будут предоставлены исходники в высоком разрешении (которые точно такие же легко сделать хорошим фотоаппаратоом в любой момент). В претензии юридическое агентство автора требует от нас возмещения убытков автора и угрожает в случае отказа взыскать через суд бОльшую сумму. Подскажите, пожалуйста, каковы риски, что нам действительно придется платить штраф в случае суда? (фото сразу убрали из карточки) И какие аргументы нам лучше использовать для защиты в суде, если иск все-таки будет подан автором? (претензия во вложении)
, вопрос №4092060, Наталья Регул, г. Москва
Дата обновления страницы 08.07.2022