В оформлении льготы на 50% оплаты в мосэнерго мне отказали, ссылаясь на закон г

ДОБРЫЙ ДЕНЬ.

МЕНЯ ЗОВУТ АЛЕКСАНДР.

У МЕНЯ ВОПРОС СЛЕДУЮЩЕГО ПЛАНА.

Я ЯВЛЯЮСЬ ВОЕННЫМ ПЕНСИОНЕРОМ, ВЕТЕРАНОМ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ.

МНЕ 60 ЛЕТ.

В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ Я ОФОРМЛЯЮ ЛЬГОТЫ НА ОПЛАТУ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ ПОЛОЖЕННЫХ МНЕ ПО СТАТУСУ ПРИ ДОСТИЖЕНИИ ДАННОГО ВОЗРАСТА.

В МФЦ ПРОБЛЕМ У МЕНЯ С ЭТИМ ВОПРОСОМ НЕ ВОЗНИКЛО. ВСЕ ДОКУМЕНТЫ ПРИНЯЛИ И ЛЬГОТЫ ПО ЖКХ БУДУТ ОФОРМЛЕНЫ.

В ОФОРМЛЕНИИ ЛЬГОТЫ НА 50% ОПЛАТЫ В МОСЭНЕРГО МНЕ ОТКАЗАЛИ, ССЫЛАЯСЬ НА ЗАКОН Г. МОСКВЫ N19, СКАЗАЛИ ЧТО ДАННУЮ ЛЬГОТУ Я СМОГУ ОФОРМИТЬ ТОЛЬКО В 24 ГОДУ ОТДЕЛОМ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ РАЙОНА ЧЕРТАНОВО-СЕВЕРНОЕ, Т.Е. ФАКТИЧЕСКИ ПРИ ОФОРМЛЕНИИ СТРАХОВОЙ ПЕНСИИ ПО СТАРОСТИ.

Я НЕ ПОНИМАЮ ПОЧЕМУ ТАК. ПРИЧЁМ ЗДЕСЬ СТРАХОВАЯ ПЕНСИЯ, ЕСЛИ МФЦ МНЕ ОФОРМИЛО ВСЕ ЛЬГОТЫ ПО ЖКХ , А МОСЭНЕРГО НЕ ОФОРМЛЯЕТ.

ВОПРОС: ИМЕЮ ЛИ Я ПРАВО НА ЛЬГОТУ В 50% ПО ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ СЕЙЧАС И ЕСЛИ ДА, ТО КАКИМИ НОРМАТИВНЫМИ ДОКУМЕНТАМИ Я МОГУ СЕЙЧАС ЭТО ОБОСНОВАТЬ И ДОКАЗАТЬ.

СПАСИБО.

, АЛЕКСАНДР, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

Здесь подлежат применению положения указанные в Законе г. Москвы  от 3 ноября 2004 года N 70  «О мерах социальной поддержки отдельных  категорий жителей города Москвы».

Из Закона следует, что:

Статья 3. Категории граждан, которым предоставляются меры социальной поддержки

в) ветераны военной службы;-https://docs.cntd.ru/document/3656309

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше,  далее:

В приведенном выше региональном Законе, далее определяется порядок регулирующий предоставление мер социальной поддержки иным категориям граждан, к которым отнесены и ветеранов военной службы.

Порядок регулируется положениями указанными в   Статье  8. Меры социальной поддержки, предоставляемые   иным указанным в настоящем Законе категориям граждан, из них следует, что:

1. Гражданам, относящимся к категориям, указанным в частях 2 и 3 статьи 3 настоящего Закона и являющимся пенсионерами, сохраняется предоставление следующих мер социальной поддержки:

 2) 50-процентная скидка по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги в порядке, устанавливаемом Правительством Москвы.-https://docs.cntd.ru/document/3656309

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше, далее:

Порядок регулируется положениями Постановления Правительства г. Москвы  от 7 декабря 2004 года N 850-ПП  «О порядке и условиях обеспечения мер социальной поддержки граждан по оплате жилого помещения и коммунальных услуг».

Из Постановления следует, что:

1.1. Гражданам, которым присвоено… звание «Ветеран военной службы» и которые имеют место жительства в городе Москве из числа:

а) граждан, достигших возраста 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин и получивших статус в целях предоставления дополнительных мер социальной поддержки, установленных Законом города Москвы от 26 сентября 2018 г. N 19 «О дополнительных мерах поддержки жителей города Москвы в связи с изменениями федерального законодательства в области пенсионного обеспечения»;

б) граждан, получающих страховую пенсию в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»;

в) граждан, получающих пенсию по другим основаниям либо пожизненное содержание и достигших возраста, дающего право на назначение страховой пенсии по старости в соответствии со статьей 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»:-docs.cntd.ru/document/3656473

Т.е. согласно положениями Постановления Правительства г. Москвы  от 7 декабря 2004 года N 850-ПП  «О порядке и условиях обеспечения мер социальной поддержки граждан по оплате жилого помещения и коммунальных услуг», ветераны военной службы относящиеся к одной их трех перечисленных выше в Постановлении категорий, имеют право воспользоваться такой мерой социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг.

Из чего следует, что если Вы ни к одной из перечисленных выше категорий не относитесь в настоящее время, к сожалению в таком случае предоставлением Вам мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг не представляется возможным согласно приведенному выше законодательству г. Москвы, и отказ уполномоченного органа является законным по указанной причине.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/