Я с молодым человеком хотела снять квартиру в аренду, мы нашли на сайте вариант квартиры, позвонили по номеру

Я с молодым человеком хотела снять квартиру в аренду, мы нашли на сайте вариант квартиры, позвонили по номеру который был указан, это оказался риэлтор, он сказал подъехать для заключения договора, мы подъехали, нам объяснили всё, мы должны были внести сумму стоимости квартиры им, как они нам сказали что это оплата за квартиру, мы подписали договор, они связались с собственником и сказали что он на месте, мы подошли к подъезду указаного адреса, звоним собственнику, оказывается она на работе, попросила подождать 20 минут, прошло минут 30 мы звоним повторно она сказала что её не отпускают с работы , и попросила встретиться вечером, нам этот вариант был крайне не удобен, мы отказались от этой квартиры, нам сказали что нам в любом случае вернут деньги, мы написали заявление о возврате денег, нам сказали в течение 10 рабочих дней, мы всё это время ждали, и вчера поздно вечером мне пишут что деньги не вернут, можем ли мы через суд вернуть наши деньги?

, Валерия, г. Калининград
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если подписывали договор услуг с риэлторским агентством, то Вы как Заказчик вправе в соответствии с п. 2 ст. 782 ГК РФ в любое время отказаться от договора, а Исполнитель обязан возвратить полученный по договору и не отработанный аванс.

Если никакого договора не заключали, но есть подтверждение передачи денежных средств, данная сумма будет считаться неосновательным обогащением по смыслу ст. 1102 ГК РФ, подлежащим возврату.

Согласно п. 1 ст. 1102 ГК РФ Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

Следует написать заявление с требованием о возврате оплаченных средств в предусмотренный п. 2 ст. 314 ГК РФ 7-дневный срок.

Если требование не будет удовлетворено, то уже написать письменную претензию с требованием также оплатить пени за просрочку возврата в соответствии с п. 2 ст. 1107 ГК РФ.

В соответствии с п. 2 ст. 1107 ГК РФ  на сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (статья 395) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств.

При неудовлетворении претензии — иск в суд по месту нахождения агентства (мировой — при цене иска до 50 000 руб. или районный — при цене свыше 50 000 руб. согласно ст. ст. 23, 24, 28 ГПК РФ).