У меня есть подруга, которой на физкультуре 4-5 лет назад, из за ошибки учителя, повредели спину, и сейчас, ей

У меня есть подруга,которой на физкультуре 4-5 лет назад,из за ошибки учителя,повредели спину,и сейчас,ей нужна операция,не бесплатно,можно ли поиметь денег с того учителя,если он сам заявлял,что оплатит и тп

, Пекаров Андрей, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте! Если осталась достаточная доказательная база, то можно обратиться в суд.

По другому, если нет добровольного согласия учителя, не взыскать.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

 2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

 В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

ГК РФ Статья 208. Требования, на которые исковая давность не распространяется

Исковая давность не распространяется на:

 требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом;

 требования вкладчиков к банку о выдаче вкладов;

 требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму»;

требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения (статья 304);

 другие требования в случаях, установленных законом.