Нужно ли собирать какие-то документы для последующего отчета?

Перевел сам себе деньги в долларах на зарубежный счет. Конвертировал в местную валюту переводом на другой счет в этом же банке. Теперь вопрос: что можно с деньгами делать, а что нельзя? Чтобы не получить штраф за нарушение валютного законодательства.

Могу ли я себе переводить местную валюту на другой счет в банке? Можно ли перевести местную валюту на карту не резидента рф (местного жителя)? Резидента рф? Можно ли пополнять счет онлайн сервисов сша (компании занимающиеся выкупом товара с аукционов)? Пополнять счет на бирже? Оплачивать счета от компаний за приобретение товаров или услуг? Снять наличные в банкомате в местной валюте? Нужно ли собирать какие-то документы для последующего отчета?

, Клиент, г. Саратов
Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

По общему правилу, если вы являетесь в целях валютного регулирования резидентом РФ и у вас есть счета (вклады) в зарубежном банке или вы осуществляли переводы денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг, вы должны ежегодно,до 1 июня года, следующего за отчетным годом (которым признается календарный год), представлять в отношении таких счетов (вкладов) в налоговые органы по месту своего учета отчет о движении денежных средств и иных финансовых активов и о переводах денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг (далее — отчет) (ч. 7, 8 ст. 12 Закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ; п. 2 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 12.12.2015 N 1365).

За 2021 г. отчет должен быть представлен до 1 декабря 2022 г. (п. 2 Постановления Правительства РФ от 28.05.2022 N 977).

Могу ли я себе переводить местную валюту на другой счет в банке? Можно ли перевести местную валюту на карту не резидента рф (местного жителя)? Резидента рф? Можно ли пополнять счет онлайн сервисов сша (компании занимающиеся выкупом товара с аукционов)? Пополнять счет на бирже? Оплачивать счета от компаний за приобретение товаров или услуг? Снять наличные в банкомате в местной валюте?

 По общему правилу все эти операции разрешены.

Нужно ли собирать какие-то документы для последующего отчета?

 Действительно, если операции превышают за отчетный год сумму эквивалентную 600 000 рублей (в том числе в иностранной валюте) необходимо сдавать в налоговую отчет.

Форма отчета установлена Постановлением Правительства РФ от 12.12.2015 № 1365.

Дополнительно напомню, что об открытии или закрытии счета за рубежом необходимо подать уведомление в свою ИФНС не позже чем через месяц (ч. 2 ст. 12 Закона о валютном регулировании).

Коллега, прежде чем отвечать стоит все же изучить как запрет.Указы Президента и разъяснения ЦБ и разрешительной комиссии в области валютного законодатеьства, а так же хотя бы статью.12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле. Своими советами Вы подвергаете клиента рискам штрафов по статье 15.25 КоАП,

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Ответ по просьбе администрации.

Не согласен с ответом первого юриста. При этом Ваши вопросы представляют из себя задачу построения схем движения денег, что возможно в рамках полноценной услуги в чате. Здесь дам лишь общие моменты

Перевел сам себе деньги в долларах на зарубежный счет. Конвертировал в местную валюту переводом на другой счет в этом же банке. Теперь вопрос: что можно с деньгами делать, а что нельзя? Чтобы не получить штраф за нарушение валютного законодательства.

Могу ли я себе переводить местную валюту на другой счет в банке? Можно ли перевести местную валюту на карту не резидента рф (местного жителя)? Резидента рф?

Переводы возможны в 2 случаях:

— Выписка из протокола разрешительной комиссии от 30 мая  2022 г. N 56/1

разрешить резидентам-физическим лицам проведение операций по зачислению на счета (вклады), открытые в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных на территории иностранных государств, которые не совершают в отношении российских юридических лиц и физических лиц недружественные действия, денежных средств в иностранной валюте в результате переводов с их счетов, открытых в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации.

2. Установить, что вышеуказанное разрешение действует при условии раскрытия информации о таких счетах налоговым органам Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3. Установить, что вышеуказанное разрешение действует без ограничения срока.

Т.е. переводы возможны на счета в дружественных странах без ограничений.

— протокол разрешительной комиссии от 10 марта

Граждане смогут переводить средства в валюте со своих зарубежных счетов, открытых в иностранных банках до 1 марта 2022 года, на свои другие зарубежные счета, информация о которых раскрыта российским налоговым органам.

Переводы возможны в любые страны, если счет с которого переводите открыт до 1 марат 2022г.

Можно ли пополнять счет онлайн сервисов сша (компании занимающиеся выкупом товара с аукционов)?

Да, возможно

Пополнять счет на бирже?

Относительно пополнения счетов на бирже ситуация аналогична ситуации с переводами в банках

Если счет открыт до 1 марта — возможно у любых брокеров, если после — только у брокера из дружественной страны.

 При этом важен Протокол разрешительной комиссии от 14 июня 2022 года № 62/1

разрешить резидентам-физическим лицам
проведение операций по зачислению на свои счета (вклады), открытые
в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных
за пределами территории Российской Федерации, денежных средств
в иностранной валюте, полученных от нерезидентов по сделкам (операциям),
влекущим возникновение права собственности на ценные бумаги, а также
в результате погашения ценных бумаг, которые хранятся у иностранного
депозитария, иностранного банка, иной организации финансового рынка,
расположенных за пределами территории Российской Федерации,
предполагающих (осуществляющих) учет прав на ценные бумаги, их хранение
за пределами территории Российской Федерации.

Кроме того  важно понимать, что если Вы находитесь в РФ  183 дня в году, то получать деньги от ино.брокера возможно на счета в банках в странах обменивающихся информацией в автоматическом режиме с РФ,  либо странах ЕАЭС — п.5.2 статьи 12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_45458/15452676240afa2b4ce846308d8f9434eaac4019/

Оплачивать счета от компаний за приобретение товаров или услуг? Снять наличные в банкомате в местной валюте?

Да, возможно. Зачислять наличные на счет за пределами РФ нельзя.

Ответственность за нарушения п.1.статьи 15.25 КоАП www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/4adb77015309c711961ab12777e722a3b004b694/

Нужно ли собирать какие-то документы для последующего отчета?

Не обязательно, все можно подтвердить выписками с банковского счета.

Отдельный момент об отчетах — физ.лица валютные резиденты  подают ежегодно до 1 июня. Исключения — лица находящиеся за пределами РФ более 183 дней в году а так же лица подпадающие под абз.3 п.7 статьи 12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_45458/15452676240afa2b4ce846308d8f9434eaac4019/

Все остальные  моменты, касающиеся минимизации рисков по валютному законодательству,  наличия у Вас рисков двойного налогообложения могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Разъяснение Банка России от 27.06.2022 «Можно ли перевести иностранную валюту со своего счета в банке за рубежом на другой свой счет в иностранном банке?»

Такие переводы возможны, в частности:

со счетов, открытых в иностранных банках до 1 марта 2022 года, на свои счета в иностранных банках;

со счетов в иностранных банках независимо от даты их открытия на свои счета в банках, расположенных на территории дружественных государств;

при зачислении иностранной валюты для оплаты своих расходов на образование и медицинские услуги и пр.

При этом обращено внимание на то, что во всех случаях информация о счетах должна быть раскрыта налоговым органам РФ.

http://www.consultant.ru/law/hotdocs/75912.html