Насколько правомерно его требование, учитывая что при покупке он знал о наличии пожарной лестницы, не

В 2011 году я купил помещение на 2-м этаже 4-х этажного частного здания для коммерческих целей. Здание имело пожарную лестницу на одной из стен снаружи. Позже, земельный участок, примыкающий к нашему зданию и на котором была лестница был продан. Теперь новый сосед требует снести лестницу. Насколько правомерно его требование, учитывая что при покупке он знал о наличии пожарной лестницы, не согласовал с нами этот вопрос, учитывая что у нас нет возможности перенести её в другое место и без неё наша коммерция существовать не может?

, Владимир Таутиев, г. Михайловск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Владимир.

Собственник участка на который выходит ваша пожарная лестница прав, он вправе требовать переноса этой лестницы, если с ним или его предшественниками не согласовывался письменно вопрос о праве пользования их участком.

С предыдущим собственником того участка согласовывался вопрос о пользовании землей?

Если перенос пожарного выхода действительно не возможен, то вы можете требовать установления сервитута на соседний земельный участок куда выходит пожарная лестница.

Если договориться об установлении сервитута не получится, то спор решается в судебном порядке.

Здравствуйте,  Владимир.

Собственник участка на который выходит ваша пожарная лестница прав, он вправе требовать переноса этой лестницы, если с ним или его предшественниками не согласовывался письменно вопрос о праве пользования их участком.

С предыдущим собственником того участка согласовывался вопрос о пользовании землей?

Если перенос пожарного выхода действительно не возможен, то вы можете требовать установления сервитута на соседний земельный участок куда выходит пожарная лестница.

Если договориться об установлении сервитута не получится, то спор решается в судебном порядке.

«Обзор судебной практики по делам об установлении сервитута на земельный участок»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.04.2017)

Размер платы за сервитут должен быть соразмерен той материальной выгоде, которую приобретает собственник земельного участка в результате установления сервитута, компенсируя те ограничения, которые претерпевает собственник земельного участка, обремененного сервитутом.
В размер платы включаются разумные затраты, возникающие у собственника объекта недвижимости в связи с ограничением его права собственности или созданием условий для реализации собственником объекта недвижимости, для обеспечения использования которого сервитут установлен, права ограниченного пользования (например, связанных с необходимостью организации проезда через принадлежащий собственнику земельный участок, сносом или переносом ограждений, с соблюдением пропускного режима, поддержанием части участка в надлежащем состоянии), а также образовавшихся в связи с прекращением существующих обязательств собственника участка, обремененного сервитутом, перед третьими лицами.

Если Вам нужен иск об установлении сервитута, напишите мне в чат.

С вуважением!  Г.А. Кураев

Владимир Таутиев
Клиент, г. Михайловск
Кстати, предыдущий собственник сам был застройщиком нашего здания. должно ли было быть с ним какое-то письменное согласование?