У меня такая ситуация, работаю вахтой, работодатель не хочет брать билеты для отправки домой, и говорит что надо отработать не 60 дней по договору, а 75 типо несёт финансовые расходы как быть

Уточнение от клиента
Ни каких дополнительных соглашений к договору нету
, Иван Некрасов, г. Ноябрьск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Раньше в соответствии с п. 2.5 Основных положений о вахтовом методе организации работ, утв. Постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС и Минздрава СССР от 31.12.1987 № 794/33-82, работодатель был обязан оплатить работнику все расходы, связанные с проездом от места проживания до вахтового поселка, а по окончанию вахты — обратный проезд.

Верховный Суд РФ Решением от 17.12.1999 г. № ГКПИ99-924 признал данную норму частично недействительной.  Работодатель вправе самостоятельно в локальном нормативно-правовом акте или коллективном договоре установить компенсацию расходов на проезд своим работникам до места работы по вахте и обратно.  Компенсация проезда для работников-вахтовиков учитывается в составе расходов на оплату труда в соответствии с п. 25 ст. 255 НК РФ, согласно которому к расходам на оплату труда относятся любые виды расходов, произведённые в пользу работников, которые предусмотрены трудовым и (или) коллективным договором.