Я 17000 не вернул, потому что уехал отца забирать после операции в другой город, документы есть, мне позвонили и сказали что привлекут к уголовной ответственности, такое может быть?

, Александр, г. Сургут
Андрей Кобыленко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Александр.

Деньги обязательно надо вернуть. Владелец денег, действительно, может обратиться в полицию. Сотрудники полиции примут решение, привлекать Вас к уголовной ответственности или нет. Если деньги были похищены, то есть Вы взяли чужие деньги без разрешения — это кража, то есть преступление, ответственность за которое предусмотрена ст.158 УК РФ. Если деньги Вам передал их владелец, то тут возможны варианты. Если сотрудники полиции докажут, что Вы взяли деньги без намерения их отдавать, да еше неоднократно, то это мошенничество, то есть преступление, ответственность за которое предусмотрена ст.159 УК РФ. Если переданные Вам деньги, не можете вернуть по каким-то объективным обстоятельствам, то сотрудники полиции рекомендуют владельцу обратиться в суд в гражданском порядке.