Почему раньше этого не было заявлено не знаем

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Мама умерла в 2006 г, отец вступил в наследство. В 2020 г умер отец, в наследстство вступили. И только сейчас узнаем, что у мамы была 1/4 доли в бабушкином доме. Почему раньше этого не было заявлено не знаем. Время уже прошло. Доля висит. Как её привести в порядок. Спасибо

, Юлия, г. Москва
Дмитрий Малиновский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

Вам необходимо обратиться к нотариуса, у которого открыто наследство после отца и заявить, что он мог бы получить данную долю, нотариус запросит копию наследственного дела после мамы и приложите документы и вам все выдадут.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.  Всего доброго!

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Юлия.

В соответствии со ст.1112 ГК РФ

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Согласно п.2 и п.4 ст.1152 ГК РФ

2.Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

.....

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Применительно к ситуации, отец при принятии наследства после смерти мамы принял и принадлежащую ей долю в праве собственности в бабушкином доме, а значит обладал правом собственности на  нее, в силу чего она вошла в состав наследства, открывшегося после его смерти.

Согласно п.2 ст.1162 ГК РФ

2. В случае выявления после выдачи свидетельства о праве на наследство наследственного имущества, на которое такое свидетельство не было выдано, выдается дополнительное свидетельство о праве на наследство.

Поэтому Вам следует обратиться к нотариусу, который ведет наследственное дело после смерти отца с заявлением о выдаче дополнительного свидетельства, в заявлении описать ситуацию, приложить к нему документы мамы о праве собственности на 1/4 долю в бабушкином доме.

В случаях, если права мамы в ЕГРН на долю в бабушкином доме не зарегистрированы, и при этом из имеющихся документов не следует однозначно принадлежность этой доли маме, то вопрос нужно будет решать в судебном порядке.

Сопутствующие вопросы касаемо оформления доли на наследников отца возможно обсудить при индивидуальном консультировании у выбранного Вами юриста в чате. (кнопка рядом с фото юриста или из профиля юриста, ссылка на мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/1483525/).

С уважением

Время уже прошло.

Если Вы имеете ввиду, что пропустили срок для принятия, то на самом деле нет, поскольку приняли другое имущество вовремя. Считается, что приняв часть имущества, Вы приняли его все.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

В соответствии со статьей 1152 ГК РФ

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 (ред. от 24.12.2020) «О судебной практике по делам о наследовании»

Наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом).

Мама умерла в 2006 г, отец вступил в наследство.

 То есть Ваш отец обратился к нотариусу после смерти Вашей мамы и принял все ее наследство., Соответственным образом поступили и Вы.

1. Свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом.
2. В случае выявления после выдачи свидетельства о праве на наследство наследственного имущества, на которое такое свидетельство не было выдано, выдается дополнительное свидетельство о праве на наследство.

Поэтому обратитесь к нотариусу у которого было открыто дело после смерти Вашего отца

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

В соответствии с ч. 2 ст. 1152 ГК РФ, если Ваш отец в 2006 году принял часть наследства, считается, что он принял его полностью. Так что время не прошло, в срок он уложился. Другое дело, что доля осталась неоформленной.

И тут возникает вопрос, почему в 2006 году о доле не было известно. Сейчас, в соответствии с абз. 5 ст. 15 Основ законодательства РФ о нотариате, утв. ВС РФ 11.02.1993 №4462-1, нотариус имеет право делать запросы к ЕГРН. В 2006 году ЕГРН не было, был ЕГРП, и есть вероятность, что запроса туда не было.

Ваши дальнейшие действия зависят от того, есть ли сейчас в ЕГРН сведения о принадлежности Вашей маме 1/4 доли. Если есть, вопрос можно урегулировать через нотариуса, если нет — то ее придется включать в наследственную массу в судебном порядке, т.к. в силу ст. 1112 ГК РФ в нее включается только то имущество, что достоверно принадлежало наследодателю.

Если мы идем по первому пути, 1/4 доли считается принадлежащей Вашему отцу, т.к., согласно ч. 4 ст. 1152 ГК РФ, право собственности возникает со дня открытия наследства, коим является день смерти наследодателя. В этом случае достаточно обратиться к нотариусу, который вел наследственное дело мамы, получить свидетельство о праве на наследство на имя отца и его уже представить нотариусу, который ведет папино наследственное дело.

Если идем по второму пути, необходимо подать иск о включении в состав наследства 1/4 доли, ответчиком будет муниципалитет. Поскольку записи в ЕГРН нет, понадобится собрать другие доказательства возникновения права на этот участок (например, постановление о первоначальном выделении его бабушке и свидетельство о праве на наследство, которое получала мама).