Как мне теперь быть, или кушать или оплачивать квартиру?

Здравствуйте! Я инвалид 3 группы, получаю 10 000 р в месяц. Это единственный мой источник дохода. Приставы наложили с этого месяца на него 50% на погашение долгов перед банком. Я за комуналку оплачиваю более 5000р. Как мне теперь быть,или кушать или оплачивать квартиру?

, Александр, г. Москва
Александр Тюняев
Юрист, Компания "Правовой Дальневосточный Департамент", г. Хабаровск

Здравствуйте, Александр.

В пункте 1.1 статьи 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» указано:

В случае, если в постановлении судебного пристава-исполнителя об обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, заявлении должника, предусмотренном частью 6 статьи 8 настоящего Федерального закона, содержится требование о сохранении заработной платы и иных доходов должника ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации), удержание денежных средств осуществляется с соблюдением требования о сохранении заработной платы и иных доходов должника-гражданина ежемесячно в размере указанного прожиточного минимума.

Соответственно, основываясь на данном положении закона, Вам необходимо подать заявление, после рассмотрения которого судебный пристав-исполнитель должен будет снизить процент удержаний до 25%.

Если у Вас остались вопросы, требующие разрешения, готов ответить на них в чате при подробной консультации. С уважением, Александр.