Вызвал участковый и взял с меня показания и направил в суд по статье 322.2

Добрый день, по доброте своей зарегистрировал в свою квартиру, несколько человек знакомых из своей страны, но как оказалось, что УФМС направил запрос участковому с целью проверки моей квартиры о присутствии этих граждан!

Но к большому сожалению знакомые живут по другому адресу!

Вызвал участковый и взял с меня показания и направил в суд по статье 322.2!

Что мне делать?! Чтоб не попасть на 3 года!

, Алишер, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. У Вас ч.1? Если часть первая, то лишение свободы при наличии всех смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающих маловероятно. В крайнем случае возможно условное осуждение и не более того. Ст. 73 УК РФ

1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.

Собирайте характеристики, награды и т.д. Плюс если есть заболевания (хронические, тяжёлые), также укажите про это. Объективно не думаю, что возможно наказание в виде реального лишения свободы. Вероятнее другое наказание в рамках статьи.

Также есть примечание к этой статье

Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

И разъяснение Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 09.07.2020 N 18 «О судебной практике по делам о незаконном пересечении Государственной границы Российской Федерации и преступлениях, связанных с незаконной миграцией»

17. Под способствованием раскрытию преступления в примечании к статье 322.2 УК РФ и в пункте 2 примечаний к статье 322.3 УК РФ следует понимать действия лица, совершенные как до возбуждения уголовного дела, так и после возбуждения уголовного дела в отношении конкретного лица либо по факту совершения преступления и направленные на оказание содействия в установлении органами предварительного расследования времени, места, способа и других обстоятельств совершения преступления, участия в нем самого лица, а также в изобличении соучастников преступления. Вопрос о наличии либо об отсутствии основания для освобождения лица от уголовной ответственности в соответствии с примечанием к статье 322.2 УК РФ или пунктом 2 примечаний к статье 322.3 УК РФ по каждому уголовному делу решается судом в зависимости от характера, содержания и объема совершенных лицом действий, а также их значения для установления обстоятельств преступления и изобличения лиц, его совершивших, с приведением в судебном решении мотивов принятого решения.

Если способствовали раскрытию преступления, то можете заявить в суде ходатайство об освобождении Вас от уголовной ответственности. Право заявить ходатайство как у подсудимого у Вас есть.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Участковый не может направить дело в суд, поскольку по ст. 322.2 УК РФ производится предварительное расследование в форме дознания. То есть Вас должен вызвать дознаватель, обяъвить Вам о подозрении в совершении преступления, произвести необходимые следственные действия, в частности, допросить Вас. При этом у Вас есть право воспользоваться статьёй 51 Конституции РФ и не давать показания. Но вряди это будет эффективный способ защиты. Вариантов у Вас здесь несколько. Не признавать вину. Но, скорее всего, Вы уже подтвердили факт непроживания этих людей, то есть по сути факт фиктивной регистрации. Второй вариант — признавать вину и раскаиваться. Реальное лишение свободы по этой статье, как правило, не назначается. Преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, и можно даже попробовать прекратить дело, например, за деятельным раскаянием.

Кроме того, у ст. 322.2 есть примечание, согласно которого лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Пунктом 17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 09.07.2020 N 18 «О судебной практике по делам о незаконном пересечении Государственной границы Российской Федерации и преступлениях, связанных с незаконной миграцией» разъяснено, что под способствованием раскрытию преступления в примечании к статье 322.2 УК РФ и в пункте 2 примечаний к статье 322.3 УК РФ следует понимать действия лица, совершенные как до возбуждения уголовного дела, так и после возбуждения уголовного дела в отношении конкретного лица либо по факту совершения преступления и направленные на оказание содействия в установлении органами предварительного расследования времени, места, способа и других обстоятельств совершения преступления, участия в нем самого лица, а также в изобличении соучастников преступления. Вопрос о наличии либо об отсутствии основания для освобождения лица от уголовной ответственности в соответствии с примечанием к статье 322.2 УК РФ или пунктом 2 примечаний к статье 322.3 УК РФ по каждому уголовному делу решается судом в зависимости от характера, содержания и объема совершенных лицом действий, а также их значения для установления обстоятельств преступления и изобличения лиц, его совершивших, с приведением в судебном решении мотивов принятого решения.

Алишер
Клиент, г. Санкт-Петербург
Не признавать вину у меня шансов не было, так как он пришел в квартиру, а там живет Мама, он сперва опросил соседей и потом маму. Соответсвенно они сказали что такие не живут Потом он позвонил мне и пригласил и сказал что опросил, я написал как есть Написал что денег не брал и люди которых я прописал у меня на связи Участковый сам порекомендовал признать все в дознании и раскаится во всем И сказал сразу же приезжать по звонку и способствовать следствию!

ну тогда заявите ходатайство о том, чтобы дело прекратили согласно примечанию к статье. Если дело уже в суде. Или в дознавателю ходатайство заявите. Но реальное лишение свободы объективно крайне маловероятно.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Хотелось бы узнать, как много знакомых вы прописали в своей квартире и являются ли они вашими близкими родственниками? И как давно вы их зарегистрировали?

Как гласит п. 18 Постановления Пленума РФ №18 от 2020 г., о котором указали выше коллеги

судам необходимо принимать во внимание положения части 2 статьи 14 УК РФ о том, что не является преступлением действие (бездействие), хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного уголовным законом, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности. При решении вопроса о том, является ли деяние малозначительным, судам необходимо учитывать, в частности, мотив и цель, которыми руководствовался обвиняемый (подсудимый), его отношения с лицом, в связи с которым были нарушены положения миграционного законодательства (например, при фиктивной регистрации близкого родственника по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации).

В первую очередь, участковый провел опрос ваших соседей и вашей мамы и вас в рамках материала проверки, проводимой по ст.144-145 УПК РФ до возбуждения уголовного дела. Далее, материалы поступят в дознание и будет принято решение  о возбуждении уголовного дела либо об отказе в возбуждении уголовного дела.

Вероятно, дело возбудят, но после чего обязаны всех лиц допросить в качестве свидетелей, а вас — в качестве подозреваемого, предоставив вам бесплатного адвоката..

В принципе, при должной работе со стороны вашего адвоката(платного) и если число прописанных не так велико, можно добиться прекращения уголовного дела на стадии дознания по реабилитирующим вас основаниям. Но это уже именно работа адвоката. Многое зависит не только от ваших показаний и показаний соседей, а также от показаний прописанных у вас лиц, которых вы можете заявить как свидетелей при ходатайстве на дознании. Явно, участковый их не опрашивал.

Как вариант — если регистрация ваших знакомых прошла более 2 лет назад, то дело можно прекратить по истечению срока давности уголовной ответственности.

Согласно п. «а» ч. 1 ст. 78 УК РФ лицо, совершившее преступление небольшой тяжести, освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления прошло два года.

Вот решение мирового суда г. Москвы по сроку давности.

Постановление от 12 апреля 2017 г. по делу № 01-0004/432/2017 :: СудАкт.ру (sudact.ru)

Если у вас остались еще вопросы, обращайтесь в чат

Алишер
Клиент, г. Санкт-Петербург
У дознавателя должен присутствовать адвокат? Или это ненужно?

Да, потому что вас будут допрашивать в качестве подозреваемого. Согласно ст.51 УПК РФ

1. Участие защитника в уголовном судопроизводстве обязательно, если:

 1) подозреваемый, обвиняемый не отказался от защитника в порядке, установленном статьей 52 настоящего Кодекса;

Так что вам либо назначат бесплатного адвоката(но после суда взыщут оплату его работы) либо наймете самостоятельно(тут как договоритесь по цене).

Именно показания вас и остальных свидетелей, данные дознавателю и будут доказательствами.