Сколько стоит примирение в рублях в похожих случаях?

Приветствую

Дтп на пешеходном переходе, правильно оформленное, я пешеход, я пострадавший, минус селезенка, тяжкий вред, виновница желает примирения, я зла не держу. Готов примириться. Вопросы:

1. Что мне положено по ОСАГО виновницы? Какие документы для этого нужно собрать?

2. Сколько стоит примирение в рублях в похожих случаях?

, Алексей, г. Иркутск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

тяжкий вред

 Это значит уголовное дело по ст.264 УК.

1. Что мне положено по ОСАГО виновницы?

 Страховка по здоровью — до 500 тыс.руб. Если она не покроет ваше лечение, разницу можно взыскать с виновника.

2. Сколько стоит примирение в рублях в похожих случаях?

При тяжком вреде можно от 500.000 до 1 млн.руб. в счет компенсации морального вреда просить, то есть это плюсом к страховке, которой моральный вред не покрывается.

Алексей
Клиент, г. Иркутск
Следователь работает над уголовным. Открывать его будет в любом случаеТо есть ОСАГО платит только по чекам? Следователь утверждает что даёт мне четыре бумаги и иду в страховую за 400+т.р. примерно. То есть просить миллион на примерении это нормальная практика?
То есть ОСАГО платит только по чекам?

 Размер страховки считают по повреждениям (есть специальная таблица) + учитываются ваши расходы на лечение — все это в пределах 500 тыс.руб. Если страховка эти расходы не покроет, вы можете взыскать разницы с виновника.

Статья 7. Страховая сумма
Страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет:
а) в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего, 500 тысяч рублей;
б) в части возмещения вреда, причиненного имуществу каждого потерпевшего, 400 тысяч рублей;

Что касается суммы, то здесь вопрос о вашем здоровье, которому причинен ТЯЖКИЙ вред. Это адекватный размер.