Возможно ли его привлечь к ответственности за такое поведение

Доброго времени суток! Такая ситуация... Мы купили дачный участок, расположенный на въезде в общество, дорога проселочная, проезжающие автомобили не сбавляют скорость и едут как по трассе, кроме того в жаркую знойную погоду поднимается очень большие клубы пыли. У нас дети, которые могут гулять на улице. Разговаривали с людьми с просьбами об ограничении скорости, но люди никак не реагировали. Чтобы как-то обезопасить детей и было меньше пыли соответственно, я поставил самодельные козлы на часть дороги. Автомобили начали снижать скорость, автобус и грузовые автомобили проезжали беспрепятственно проезд был свободен. В этот же день вечером, одни из дачников, проезжая мимо нашего участка остановились перед козлами. Вышли из машины и начали требовать объяснения на каком основании мы перегородили дорогу. Мы им объяснили ситуацию люди не понимают, один из мужчин начал провоцировать меня на драку, а именно проходя мимо меня он толкнул меня плечом, затем вставал стойку как будто хочет нанести удар, кинул песок мне в лицо. Он все время снимал на телефон. В какое то время я не выдержал и ударил его один раз по лицу, от чего он упал. Дальнейшем он написал заявление в полицию о побоях. Был суд, на котором меня признали виновным и выписали штраф 5.000 рублей. Вины я не отрицал. В суд он предоставил смонтированную видеозапись, где видно как я его ударил, но не видно как он меня провоцировал. Через некоторое время мне стало известно, что этот человек является действующим сотрудником полиции. Возможно ли его привлечь к ответственности за такое поведение. Я имею в виду за провокацию на драку. Потому как он себя вёл, такое поведение недопустимо для сотрудника полиции. Существует же кодекс этики и профессионального поведения, а также закон о полиции.

, Андрей, г. Красноярск
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Андрей!

Было дело уголовное или дело об административном правонарушении?

Насколько давно Вас признали виновным в побоях?

Уточните.

Андрей
Клиент, г. Красноярск
Административка, около года назад.

Если не прошел год, то можно попробовать. Но, во-первых, необходимо анализировать документы по делу, во-вторых, учитывая, что это сотрудник полиции, суд априори будет больше руководствоваться его доводами.