Можно ли получить два наказания за одно деяние?

Можно ли получить два наказания за одно деяние? Езда вне трезвом виде.

, Виталий, г. Новосибирск
Сергей Юрчевский
Юрист, г. Железнодорожный

Добрый день, Виталий!

Смотря что Вы имеете в виду. Например, согласно ч.1 ст.12.8 КоАП РФ управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. Тут предусмотрены и штраф и лишение — так может быть. А вот если водителя оштрафовали+лишили прав, то второй раз за это же правонарушение наказать не могут.