Прошу помощи у юристов для составления ответа на запрос от банка Тинькофф по 115ФЗ

  • AF8E74EE-3F2B-42D4-87C1-5B82A5E8F74C
    .jpeg
, Антон, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Антон, здравствуйте!

В настоящем разделе оказываются услуги в форме консультаций. Заказать составление документа, вы можете в чате у юриста.

Банк запрашивает указанную информацию в пределах полномочий согласно ст. 7 ФЗ-115.  Ответу банку зависит от того, какие операции в действительности были совершены, в части с Шангаловым, Морозовым, Комаровой, Бондаренко, Згонниковой — с последними лицами за последние 3 месяца.

Не было ли операцией с криптой?  Если да, то тут сложнее, поскольку нужно смотреть наличие документов, их суть и т.д.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В данном разделе юристы отвечают на вопросы.

Если Вам необходим анализ документов, Ваших операций и написание ответа на запрос банка, Вы можете обратиться в чат для обсуждения стоимости и сроков оказания данного вида помощи либо разместить заявку в соответствующем разделе сайта («Документы»).

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В таких делах важно предоставить всё, что просит банк вообще и в частности по операциям с данными ФЛ. Если документы есть — это хорошо. Если документов нет — тогда банк попросит вероятнее всего счёт закрыть и уйти  в другой банк. Но примет ли Вас другой банк с такой отметкой — вопрос. Ст. 7 ФЗ  «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 07.08.2001 N 115-ФЗ  указывает, что

14. Клиенты обязаны предоставлять организациям, осуществляющим операции с денежными средствами или иным имуществом, информацию, необходимую для исполнения указанными организациями требований настоящего Федерального закона, включая информацию о своих выгодоприобретателях, учредителях (участниках) и бенефициарных владельцах, а также о своем статусе доверительного собственника (управляющего) иностранной структуры без образования юридического лица, протектора.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Банк вправе запрашивать у клиента информацию о движениях по лицевому счету во исполнение требований ФЗ № 115 «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 07.08.2001 г.

В соответствии с указанным ФЗ  Банки на территории РФ обязаны проводить проверки соблюдения закону денежных операций клиентов по счету, выявлять и пресекать подозрительные операции.

Крупные переводы физ.лицам или от физ.лиц, снятие наличных, поступление денежных средств и их снятие/перевод в течение короткого периода времени могут быть отнесены Банком к подозрительным операциям по смыслу указанного ФЗ № 115, в связи с чем Банк вправе запросить у Клиента информацию по данным операциям.

Также согласно ст. 6 указанного ФЗ № 115 обязательному контролю подлежат операции на сумму от 600 тыс. руб.

Критерии подозрительных сделок по движению денежных средств по счету Клиента разработаны Центральным Банком РФ в Положении № 375-П от 2 марта 2012 года, к которым относятся:

— Запутанный или необычный характер операции (сделки), не имеющей очевидного экономического смысла или очевидной законной цели;

— Выявление неоднократного совершения операций или сделок, характер которых дает основание полагать, что целью их осуществления является уклонение от процедур обязательного контроля, предусмотренных Федеральным законом;

— Отказ клиента (представителя клиента) в представлении запрошенных кредитной организацией документов и информации;

— Явное несоответствие операций, проводимых клиентом (представителем клиента), общепринятой рыночной практике совершения операций;

— Возврат клиентом (представителем клиента) кредитной организации денежных средств контрагенту в течение короткого промежутка времени на счет данного контрагента, открытый в банке, отличном от банка, с открытого счета в котором данные денежные средства поступили клиенту;

— Отказ клиента от совершения разовой операции, в отношении которой у работников кредитной организации возникают подозрения, что данная операция осуществляется в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма;

— Операция клиента по его банковскому счету (вкладу), связанная с выдачей (перечислением на счет клиента, открытый в другой кредитной организации) остатка денежных средств при закрытии данного банковского счета (вклада) по инициативе клиента вследствие осуществления кредитной организацией внутреннего контроля в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма;

— Операция, связанная с выдачей клиенту (перечислением по поручению клиента) остатка денежных средств (в том числе ранее переведенного кредитной организацией на специальный счет в Банке России) при закрытии банковского счета (вклада) клиента в связи с расторжением договора банковского счета (вклада) с данным клиентом по инициативе кредитной организации в соответствии с Федеральным законом;

— Операция по списанию со счета клиента денежных средств на основании исполнительных документов о взыскании денежных средств, характер которой дает основания полагать, что данная операция направлена на легализацию (отмывание) доходов, полученных преступным путем;

— У кредитной организации имеются подозрения, что операция клиента связана с совершением преступления либо денежные средства, поступившие на счет клиента, получены в результате совершения преступления;

— Совершение операций с использованием дистанционных систем обслуживания, если возникает подозрение, что данными системами пользуется третье лицо, а не сам клиент (представитель клиента);

— Операция, связанная с оборотом цифровой валюты;

— Совершение клиентом — юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем операции в интересах третьего лица, связанной с погашением обязательства (исполнением договора) (в том числе путем зачета требования).

Обнаружив подозрительные операции, банк обязан проверить, не используется ли счёт для вывода средств за границу, ухода от налогов, финансирования терроризма и других противозаконных целей. Для этого банк запрашивает у владельца счета документы, которые могут подтвердить экономический смысл и характер операций.

Конкретного перечня документов, которые может запросить банк в целях проверки обоснованности и легальности подозрительных операций по счету Клиента законодательно не установлено. В связи с этим Клиент при получении такого банковского запроса вправе предоставить в Банк любые документы или объяснения, подтверждающие легальность операций по своему счету.

Если Клиент проигнорирует запрос Банка и не предоставит ответ, Банк будет вправе заблокировать счет Клиента, внести его в «черный список» (эти данные передаются в ЦБ РФ и далее в иные банки).