Будет ли считаться действительной, признаётся ли судом, если отправить претензию- требование о погашении

Добрый день! Будет ли считаться действительной , признаётся ли судом, если отправить претензию- требование о погашении задолженности по (договору) расписке по Ватсап или электронной почте должнику, в порядке досудебном претензии должнику?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

По электронной почте может быть признано доказательством направления претензии, если страница почты будет удостоверена нотариусом как доказательство (статья 56 ГПК РФ), но для вас это дополнительные расходы- 3000р тариф. С 2020 года можно заказать нотариальную услугу в виде осмотра информации, находящейся в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, удаленно (ст. 44.3 закона о нотариате). www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_1581/67524695078a55478605fc282dd1e6d694351c37/

Лучше направить заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения (квитанцию и уведомление сохраните).

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
е по Ватсап или электронной почте должнику, в порядке досудебном претензии должнику?

 Александр, добрый день! Если такой способ направления предусмотрен соответствующим договором то, да такой способ направления досудебной претензии допустим ( ст. 421 ГК РФ). Если в договоре такой способ не закреплен (в т.ч. числе в части реквизитов сторон договора) лучше это сделать традиционным способом заказным с уведомлением с описью вложения.

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вообще желательно изучить содержание договора, обычно в самом договоре указывается способ направления притнезий и прочей корреспонденции и желательно сослюссьт ьакой способ который указан именно в договоре.

ст. 421 ГК

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

Таким образом, если в условии договора предусмотрен определённый порядок направления корреспонденции, вам необходимо направить претензию указанным в договоре способом.

В противном случае сторона договора может заявить, что претензия не была получена.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург
Есть только расписка, с указанием всех необходимых пунктов, сумма и дата составления и срок, дата когда должны быть возвращены денежные средства. Это физические лица.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можете уточнить между кем возник спор (ИП, физические лица или юридические лица)?

Предусмотрен ли договором подобный способ обмена документами?

Указан ли номер телефона с которого отправлено сообщение и на который оно отправлено в самом договоре?

При ответе на Ваш вопрос нужно учитывать позицию по нему представленную в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 18 «О некоторых вопросах досудебного урегулирования споров, рассматриваемых в порядке гражданского и арбитражного судопроизводства»

согласно которой

13. Направление обращения с использованием информационно-телекоммуникационной сети (например, по адресу электронной почты, в социальных сетях и мессенджерах)свидетельствует о соблюдении досудебного порядка урегулирования спора исключительно в случае, если такой порядок установлен нормативным правовым актом, явно и недвусмысленно предусмотрен в договоре либо данный способ переписки является обычной сложившейся деловой практикой между сторонами и ранее обмен корреспонденцией осуществлялся в том числе таким образом.
При разрешении вопроса о том, имел ли место факт направления обращения с использованием информационно-телекоммуникационной сети, допустимыми доказательствами будут являться в том числе сделанные и заверенные лицами, участвующими в деле, распечатки материалов, размещенных в такой сети (скриншот), с указанием адреса интернет-страницы, с которой сделана распечатка, а также точного времени ее получения (статьи 55 и 60 ГПК РФ, статьи 64 и 68 АПК РФ).

Таким образом, говорить о допустимости соблюдения установленного порядка направления претензии можно при наличии одного из следующих условий:

1. Такой способ обмена сообщениями был предусмотрен договором;

2. Если между сторонами в процессе его исполнения сложился такой способ обмена информацией и получатель претензии мог идентифицировать контрагента от которого она исходила.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург
Это физические лица. Расписка.
Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Александр.

По данному вопросу Верховный суд РФ дал разъяснение

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РФ № 18 п. 13

13. Направление обращения с использованием информационно телекоммуникационной сети (например, по адресу электронной почты,  в социальных сетях и мессенджерах) свидетельствует о соблюдении досудебного порядка урегулирования спора исключительно в случае, если  такой порядок установлен нормативным правовым актом, явно и недвусмысленно предусмотрен в договоре либо данный способ переписки  является обычной сложившейся деловой практикой между сторонами и ранее обмен корреспонденцией осуществлялся в том числе таким образом.

При разрешении вопроса о том, имел ли место факт направления обращения с использованием информационно-телекоммуникационной сети, допустимыми доказательствами будут являться в том числе сделанные и заверенные лицами, участвующими в деле, распечатки материалов, размещенных в такой сети (скриншот), с указанием адреса интернет страницы, с которой сделана распечатка, а также точного времени ее получения (статьи 55 и 60 ГПК РФ, статьи 64 и 68 АПК РФ).

Такой способ направления будет принят судом, если ранее у Вас со Стороной договора сложилась деловая переписка через определенный канал связи (эл. почта, мессенджер), либо такой способ взаимодействия предусмотрен Договором.

Однако учитывая, что обязательство вытекает из долговой расписки, то вряд ли в ней предусмотрены положения по обмену сообщениями через определенный канал связи.

Рекомендую направлять претензию ценным письмом с описью вложения.

Коллеги выше уже отметили, что Вы можете направить претензию в электронном виде, однако это может создать обстоятельство при котором придется дополнительно подтверждать, что претензия направлена надлежащим способом и надлежащему лицу:

1. Обеспечение доказательств Нотариусом;

2. Запрос оператору связи на принадлежность номера конкретному физическому лицу (если направлено через мессенджер с привязкой к номеру телефона).