Найма, в квартире нужно заменить ванну и радиаторы отопления очень старые не менялись ни разу, кто должен их менять и за чей счёт, и куда обращаться?

Здравствуйте, живу в квартире по договору соц. найма, в квартире нужно заменить ванну и радиаторы отопления очень старые не менялись ни разу, кто должен их менять и за чей счёт, и куда обращаться?

, Анна, г. Брянск
Александр Заломлёнков
Юрист, г. Калуга

Добрый день!

Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность» приняты правила, регулирующие состав общего имущества в многоквартирном доме.

В соответствии с пунктом 6 этих правил в состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях. Таким образом радиаторы отопления принадлежат к общедомовой собственности и их заменой должна заниматься домоуправляющая организация. Необходимо обратиться с соответствующим заявлением в Управляющую компанию.Но по жизни коммунальщики не спешат делать такую замену, поэтому возможны долгие споры, и, возможно, решение вопроса через суд.

В настоящее время ванна к объекту капитального ремонта жилого помещения не входит. Поэтому её замена должна производиться за счёт нанимателя квартиры.

Анна
Клиент, г. Брянск
Спасибо