8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

у меня есть банковский счет открытый в Казахстане, о котором я еще не уведомлял РФ (т.к. Стану нерезидентом, уведомлю позже, если снова стану резидентом)

Могу ли я не нарушая валютное законодательство пополнить свой брокерский счет в США с банковского счета РК (казахстан)

Учитывая, что

- о брокерском счете налоговая уведомлена, отчеты о движении средств за прошлые периоды были поданы.

- указ 79

- я гражданин РФ (валютный резидент), но в этом году перестану быть налоговым резидентом (не буду подавать уведомления об открытых счетах и движении денежных средств за 2022)

- у меня есть банковский счет открытый в Казахстане, о котором я еще не уведомлял РФ (т.к. стану нерезидентом, уведомлю позже, если снова стану резидентом)

Показать полностью
, Артемий, г. Ноябрьск
Артем Троянов
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! За неуведомление налоговой об открытии счета за рубежом предусмотрен штраф. Если ФНС получит информацию о наращении сроков, то избежать штрафа не получится. В данном случаи идет речь о нарушении п.2 Статьи 12. Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ  «О валютном регулировании и валютном контроле».

Ответственность в таком случаи предусмотренна КоАП РФ Статья 15.25.

2.1. Непредставление резидентом в налоговый орган уведомления об открытии (закрытии) счета (вклада) или об изменении реквизитов счета (вклада) в банке 

Предоставить уведомление о наличии счет за рубежом Вы должны в течении месяца. Кроме того, не стоит путать валютное резиденство и налоговое. Валютным резидентом РФ Вы остаетесь даже после 183 дней. Гражданин РФ валютное резиденство потерять не может.  

0
0
0
0
Артемий
Артемий
Клиент, г. Ноябрьск
Если гражданин теряет статус налогового резидента РФ, то он освобождается от уведомления Налоговой службы об открытии/закрытии счетов за границей и движении денег (п.7, п.8 ст. 12 ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле»). Мой вопрос относится к законности зачисления валюты на брокерский счет.

Можете зачислять

Центробанк России разрешил российским физлицам переводить на свои и чужие зарубежные счета до 1 млн долларов в месяц. Решение регулятора начнет действовать с 1 июля. Ссылка

он освобождается от уведомления Налоговой службы об открытии/закрытии счетов за границей и движении денег

Я Вас просто предупредил о возможной ответственности. Если Вы открыли счет до того как потеряли налоговое резиденство в отчетном периоде, то должны сделать уведомление. 

1
0
1
0
Александр Вандакуров
Александр Вандакуров
Юридическая компания "Вандакуров и партнеры", г. Самара

Артемий, добрый день.

Мое мнение, что на эту операцию нет технического запрета.

Обоснование:

п.4 ст. 12 Федерального закона «О валютном регулировании и валютном контроле» сообщает нам, что 

4. Резиденты вправе переводить на свои счета (во вклады) в иностранной валюте и (или) в валюте Российской Федерации, открытые в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, денежные средства со своих счетов (с вкладов) в уполномоченных банках или с других своих счетов (с вкладов) в иностранной валюте и (или) в валюте Российской Федерации, открытых в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации.

можно возразить, что брокерский счет не является банковским счетом, поскольку брокерский счет — это счет брокера в банке, в котором выделена некая «доля», условно считающаяся долей клиента оператора, нечто наподобие лицевого счета. Тем не менее, далее в абз. 3 п.4 читаем

Денежные средства могут быть зачислены на счета (во вклады) резидентов, открытые в иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, или списаны с таких счетов (вкладов) в случаях, установленных Центральным банком Российской Федерации.

Что это за случаи, установленные ЦБ РФ? Смотрим в Указание Банка России от 24.12.2019 N 5371-У «О случаях зачисления денежных средств на счета (во вклады) резидентов, открытые в расположенных за пределами территории Российской Федерации организациях финансового рынка, и списания денежных средств с таких счетов (вкладов)»:

1. Зачисление денежных средств на счета (во вклады) резидентов, открытые в расположенных 
за пределами территории РФ организациях финансового рынка, в соответствии с личным
законом таких организаций имеющих право оказывать услуги, связанные с привлечением от
резидентов и размещением денежных средств или иных финансовых активов для хранения,
управления, инвестирования и (или) осуществления иных сделок в интересах резидента
либо прямо или косвенно за счет резидента, и списание денежных средств с таких счетов
(вкладов) осуществляются во всех случаях без ограничений

Теперь надо определиться, что иностранный брокер в соответствии с личным законом имеет право оказывать услуги, связанные с привлечением от резидентов и размещением денежных средств. Если только это не штат Делавер, а Ваш брокер — не оффшор и не ведет свою деятельность каким-то неявным образом, а нормальная внутренняя компания в США типа LLC, например, то на осуществление финансовой деятельности, в т.ч. по управлению привлекаемыми активами, у нее должна быть финансовая лицензия. Тогда в соответствии с ее личным законом, она имеет право оказывать такие услуги.

А вот что касается уведомления об открытии банковского счета — я Вас огорчу.

Дело в том, что налоговое резидентство введено в целях определения принципа налогообложения субъекта. И существует два основных подхода к его определению (не считая экзотических вариантов): на дату получения дохода и на дату подачи декларации о доходах.

И даже если на дату подачи декларации о доходах за 2022 год Вы будете уже считаться налоговым нерезидентом, то Ваше обязательство заявить об открытии счета в финансовой организации за рубежом наступает немедленно после такого открытия и действует в течение 30 дней с его даты, после чего у Вас возникают штрафы. Связано это с тем, что открытие счета не связано напрямую с зачислением на такие счета неких денежных средств, потому что отчет о движении средств по счету подается раз в год за отчетный период — и на это есть отдельное требование ФНС. Таким образом, законодатель при предъявлении к Вам требования об уведомлении ФНС об открытии зарубежного счета предусмотрел исключительно позитивный характер правоотношений. Сделали — нет штрафа, не сделали — штраф.

А вот если по итогам налогового периода Вы перестали быть налоговым резидентом, в отчетном периоде от Вас не потребуется представлять отчета о движении денежных средств по счету согласно Постановления Правительства РФ от 12.12.2015 № 1365).

Поэтому, если не уведомить об открытии счета в течение 30 дней, то маячит не только относительно небольшой штраф, но, согласно Письму ФНС России от 16 июля 2017 г. N ЗН-3-17/5523@ применение положений КоАП от незаконных финансовых операциях (такового может быть признана любая операция, а не только зачисление денежных средств на счет) со штрафом от 75 до 100% от суммы операции.

Итого: пополнить можно. Но я рекомендую сделать это с задекларированного счета. А вот дальше, если хотите, давайте платно пообщаемся...

С уважением,

Вандакуров Александр

1
0
1
0

Вот текст Указания Банка России от 24.12.2019 N 5371-У.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Недвижимость
Можно ли будет подвести электричество и воду к бане?
Имеется участок ИЖС площадью 210 кв.м.( 9.8мх22 м). Есть желание построить на участке баню, совмещенную с домом: размер 5.3*13.8 метров, 2 этажа, санузел, кухня-гостиная, 2 комнаты и сама парилка. Планируемые отступы: с одной стороны 3м, с противоположной – 1.75м, и по 4м с оставшихся (по ГПЗУ отступы 3м). Много спорных моментов (поэтому был получен ГПЗУ). Понятно, что планировать регистрацию как дом нельзя, т.к. не пройдет на этапе уведомления (по ГПЗУ минимальный размер участка 400 кв.м.). При планировании бани, не надо уведомлять. Но баня окажется капитальным строением, которое надо будет регистрировать. Какие риски ожидают во всей это затее (спор в семье)? Если соблюдать отступы по 3м. (ширина дома 3.8м) пройдет ли регистрация бани? Можно ли будет подвести электричество и воду к бане?
, вопрос №4083299, Зульфия, г. Москва
Исполнительное производство
Могут ли арестовать действующие счета или прийти по старому адресу с описью имущества?
Здравствуйте. Кредит был на девичью фамиилию, с того момента прошло около 20 лет и вдруг теперь банк активизировался, по судебному приказу начато исполнительное производство, наложее арест на банковский счет, которым очень давно не пользуюсь. Денег там естественно нет и не будет. По тому адресу не проживаю, но там живут родители. Не совсем понимаю, почему сейчас, где они были 20 лет? Могут ли арестовать действующие счета или прийти по старому адресу с описью имущества?
, вопрос №4083004, Лена, г. Москва
Исполнительное производство
Получается они сейчас незаконно удерживаюи ср-ва с моих счетов?
Здравствуйте, отменила судебный приказ, но взыскание по карте еще действует. Вилимо до судебного пристава еще не дошел этот приказ. Получается они сейчас незаконно удерживаюи ср-ва с моих счетов?
, вопрос №4082337, Лилиана, г. Великий Новгород
Автомобильное право
Сейчкс пришол иск от страховой которая открытая
Здравствуйте Я купила авто у компании. На ней была открытая страховка. На себя не поставила. Сделала ещё . Страховку на себя. Произошло дтп. Я дала открытую страховку. Сейчкс пришол иск от страховой которая открытая. Что можно сделать
, вопрос №4082089, Олег, г. Москва
686 ₽
Вопрос решен
Доверенности нотариуса
Как вы думаете можно ли с помощью полномочий в этой доверенности открыть банковский счет
Здравствуйте. Как вы думаете можно ли с помощью полномочий в этой доверенности открыть банковский счет. Я понимаю что можно открыть онлайн при наличии российского телефонного номера.
, вопрос №4081947, Danil, г. Москва
Дата обновления страницы 07.07.2022