У меня двое своих рождённых детей и один опекаемый, могу ли я быть многодетной матерью?

Добрый день! У меня двое своих рождённых детей и один опекаемый, могу ли я быть многодетной матерью?

, Жанна, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Не могли бы Вы уточнить город, в котором Вы проживаете?

Если Вы проживаете в г. Москве, то согласно части 1 статьи 2 Закона города Москвы от 23.11.2005 N 60 «О социальной поддержке семей с детьми в городе Москве» многодетная семья это

… Многодетная семья — семья, в которой родились и (или) воспитываются трое и более детей (в том числе усыновленные, а также пасынки и падчерицы) до достижения младшим из них возраста 16 лет, а обучающимся в образовательном учреждении, реализующем общеобразовательные программы, — 18 лет. В составе многодетной семьи не учитываются дети, находящиеся на полном государственном обеспечении, и дети, в отношении которых родители лишены родительских прав или ограничены в родительских правах

При этом согласно п. 4.3 Постановления Правительства Москвы № 1924-ПП от 10.11.2020 «О присвоении (продлении) льготного статуса многодетной семьи города Москвы и внесении изменений в правовые акты города Москвы» дети, находящиеся под опекой, попечительством, воспитывающиеся в приемных семьях в целях присвоения этого льготного статуса не учитываются.

Поэтому по законодательству г. Москвы при указанных Вами обстоятельствах Вы не можете быть признаны многодетной матерью.

Если Вы проживаете в другом субъекте РФ, уточните, там порядок и основания предоставления этого статуса могут быть совсем другими.

Жанна
Клиент, г. Москва
Я проживаю в Удмуртской Республике, город Глазов
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Жанна, критерии отнесения семьи к многодетной определяются законодательством субъектов РФ. Как правило, это семьи, где воспитываются три и более ребенка. Например, в г. Москве многодетной признается семья, в которой родились и (или) воспитываются трое и более детей (в том числе усыновленные, а также пасынки и падчерицы), до достижения младшим из них возраста 16 лет, а если он обучается в образовательном учреждении, реализующем общеобразовательные программы, — 18 лет. При этом в составе многодетной семьи не учитываются дети, находящиеся на полном государственном обеспечении, дети, в отношении которых родители лишены родительских прав или ограничены в родительских правах, дети, находящиеся под опекой, попечительством, воспитывающиеся в приемных семьях, а также дети родителей, не проживающие и не воспитывающиеся в семьях совместно с ними, — от предыдущих браков или рожденные вне брака (пп. «а» п. 1 Указа Президента РФ от 05.05.1992 N 431; ч. 1 ст. 2 Закона г. Москвы от 23.11.2005 N 60; п. 4 Приложения 1 к Постановлению Правительства Москвы от 10.11.2020 N 1924-ПП).

Указ Президента РФ от 05.05.1992 N 431  «О мерах по социальной поддержке многодетных семей»

1. Правительствам республик в составе Российской Федерации, органам исполнительной власти краев, областей, автономных образований, городов Москвы и Санкт-Петербурга:
а) определить категории семей, которые относятся к многодетным и нуждаются в дополнительной социальной поддержке, с учетом национальных и культурных особенностей в социально-экономическом и демографическом развитии региона;

Если же Вы проживаете не в Москве, то прошу уточнить регион.

С уважением, Евгений

Елена Голубкова
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте, Жанна!

На основании Закона г. Москвы от 23 ноября 2005 г. N 60 «О социальной поддержке семей с детьми в городе Москве» многодетная семья — семья, в которой родились и (или) воспитываются трое и более детей (в том числе усыновленные, а также пасынки и падчерицы) до достижения младшим из них возраста 16 лет, а обучающимся в образовательном учреждении, реализующем общеобразовательные программы, — 18 лет. В составе многодетной семьи не учитываются дети, находящиеся на полном государственном обеспечении, и дети, в отношении которых родители лишены родительских прав или ограничены в родительских правах.
В 2020 году Мосгорсуд рассматривая дело об отказе в признании семьи многодетной в связи с наличием детей находящихся под опекой указ следующее: — закон не содержит положений, запрещающих учитывать в составе многодетной семьи детей под опекой.

Таким образом, вы можете обратиться с соответствующим заявлением о присвоении статуса многодетной семьи.  В случае отказа, можете обратиться в суд.

С уважением, Елена

Екатерина Киреева
Юрист, г. Энгельс

Здравствуйте.

Статус многодетной семьи, а также правовые, организационные и экономические основы ее социальной поддержки определяются Федеральным законом «О государственной поддержке многодетных семей» № 138-ФЗ от 17.11.1999 г.:

Статья 2. Сфера применения настоящего Федерального закона

1. В целях настоящего Федерального закона многодетной семьей признается семья, в составе которой есть три и более детей в возрасте до восемнадцати лет.

Согласно Закона г. Москвы от 23 ноября 2005 года N 60 «О социальной поддержке семей с детьми в городе Москве»:

1. Многодетная семья — семья, в которой родились и (или) воспитываются трое и более детей (в том числе усыновленные, а также пасынки и падчерицы) до достижения младшим из них возраста 16 лет, а обучающимся в образовательном учреждении, реализующем общеобразовательные программы, — 18 лет. В составе многодетной семьи не учитываются дети, находящиеся на полном государственном обеспечении, и дети, в отношении которых родители лишены родительских прав или ограничены в родительских правах

При определении статуса многодетной семьи учитываются:

1) учащиеся дневных отделений средних специальных или высших учебных заведений — до окончания ими обучения;

2) дети, проходящие срочную военную службу по призыву, — но не более чем до достижения ими возраста двадцати трех лет.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Жанна.

У меня двое своих рождённых детей и один опекаемый, могу ли я быть многодетной матерью?

Согласно термину     ГОСТ Р 52495-2005 слледует, что:

2.4.3 многодетная семья: Семья, имеющая трех и более детей, признанная в установленном порядке многодетной в соответствии с порогом многодетности, установленным органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.-https://docs.cntd.ru/document/1200043127

Т.е. здесь следует смотреть законодательство субъекта РФ проживания Вас и Ваших детей, а потому следует уточнить о каком регионе РФ идет речь в вопросе.

Не совсем понятно из чего отвечающие выше сделали вывод что это г. Москва, она указывается автоматически при регистрации на сайте, если это не г. Москва, никакого отношения к вопросу законодательство г. Москвы приведенное выше не имеет.

Уточните пожалуйста свой регион. Спасибо.

С учетом моего первого ответа выше, и  терминологии применимой к социальной сфере, также приведенной мной выше, общее понятие многодетной семьи включает в себя количество детей, при этом общее понятие не разграничивает их на родных и опекаемых.

Но также уточните пожалуйста свой регион. Спасибо.

В Вашем случае применяется следующий закон

Закон Удмуртской Республики   от 25 декабря 2018 года N 86-РЗ  «О статусе многодетной семьи в Удмуртской Республике».

Из Закона следует, что:

1. Многодетной семьей в Удмуртской Республике признается семья, воспитывающая (имеющая на иждивении) трех и более детей в возрасте до 18 лет и (или) до 23 лет, при условии обучения детей, достигших возраста 18 лет, в общеобразовательных организациях, профессиональных образовательных организациях по очной форме обучения или образовательных организациях высшего образования по очной форме обучения, члены которой соответствуют требованиям, предусмотренным частями 2 и 3 настоящей статьи

2. Членами многодетной семьи являются:

2) дети (в том числе усыновленные, удочеренные, пасынки, падчерицы, находящиеся под опекой (попечительством),

.-https://docs.cntd.ru/document/550295864

А потому эти дети учитываются.