Здравствуйте, у меня с карты списали детские пособия за кредит, можно ли вернуть деньги?

, Людмила, г. Жирновск
Вячеслав Харитонов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Да, можно, для этого вам нужно:

1. Взять в банке справку-расчет с помесячной разбивкой поступлений, а также их источников.

2. Идете к приставу на личный прием, подаете заявление на возврат списанных денег, прикладываете документы, подтверждающие неправомерность списания. При этом пристав обязан рассмотреть заявление должника о возврате ошибочно или излишне списанных денежных средств в течение 10 рабочих дней с того момента поступления заявление, согласно ст. 64.1 Закона об исполнительном производстве.

3.Если пристав отказывается вернуть деньги, подаете жалобу. Она пишется на имя начальника подразделения в свободной форме с описанием ситуации, требованием признать действия пристава незаконными и вернуть деньги. Подать ее нужно в течение 10 дней (ст. 122 ФЗ № 229). Жалобу рассмотрят в течение 10 дней и пришлют вам ответ.

4. Если жалоба не помогла,  оспорить действия пристава в суде. Для этого необходимо составить административный иск и направить его в районный суд по месту нахождения подразделения ФССП.

Татьяна Хвастунова
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте, Людмила.
Вернуть деньги можно, для этого необходимо подать заявление в подразделение службы судебных приставов о возврате средств. Заявление можно написать в свободной форме, не забудьте указать номер исполнительного производства и сумму списанных средств.