Если оформил кредит иполучил догоавор наруки а деньги езщене получал а хоочеш отказаться ты не будеш его оплачивать

если оформил кредит иполучил догоавор наруки а деньги езщене получал а хоочеш отказаться ты не будеш его оплачивать

, Павел Лешкевич, Минск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Закон о защите прав потребителей исходит из того, что потребитель имеет право в течение некоторого (как правило, незначительного) периода времени с момента заключения договора с продавцом (исполнителем) отказаться от исполнения договора без каких-либо негативных для себя последствий. Несмотря на то, что применительно к банковскому кредитованию граждан специальное регулирование последствий отказа потребителя от получения кредита отсутствует, потребитель не может быть понуждён ни к принятию суммы кредита, ни к уплате штрафа за отказ от его получения. Кроме того, ГК РФ в качестве общего правила устанавливает, что заёмщик вправе отказаться от получения кредита полностью или частично, уведомив об этом кредитора до определённого договором срока его предоставления (п. 2 ст.821 ГК РФ). Установление иных последствий отказа от получения кредита в договоре с заёмщиком-гражданином существенно нарушает его права как потребителя. Отказ от получения кредита оформите письменно, получите справку об отсутствии задолженности по данному кредитному договору.

Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Павел,  право на отказ от кредита у Вас есть в силу закона.

ст 821 ГК РФ

2. Заемщик вправе отказаться от получения кредита полностью или частично, уведомив об этом кредитора до установленного договором срока его предоставления, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или кредитным договором.

Если у Вас остались вопросы или имеются другие неразрешенные вопросы, либо Вам необходима помощь в подготовке правовых документов, прошу Вас обращаться ко мне в чат за более подробной консультацией. Услуги в чате предоставляются на платной основе.
С Уважением Е.В. Дацук