Если да, то что сделать, чтобы такого не произошло?

Отец не платит алименты ребенку. Долг больше 2000000. Ребенку 17 лет.

Могут ли в будущем долги отца перейти ребенку? Если да, то что сделать, чтобы такого не произошло?

Уточнение от клиента
Долги, в плане кредитов, заемов в мфо, итд
, Анна, г. Киров
Анна Нерубенко
Юрист, г. Белгород

Доброй ночи! Долги принимаются с наследством.

При этом наследник отвечает по долгам, но только в пределах стоимости наследуемого имущества.

Например, получил в наследство автомобиль, а долги на сумму 3000000, больше стоимости автомобиля можно и не платить.

Поэтому, если не вступать в права наследства, то и долги не нужно выплачивать.

Отец может в будущем также подать на взыскание алиментов на себя с ребёнка.

Чтобы это не произошло, вы можете подать исковое заявление о лишении отца родительских прав, повод — длительное время не содержит ребёнка, есть нюансы.

Анна
Клиент, г. Киров
Хорошо. А если, пока он жив и у него есть долг, к примеру, могут ли его взыскать с ребенка, если папа не может платить?

Дети отвечают по долгам родителей только в порядке наследования и как вариант по задолженности по коммунальным платежам, если зарегистрированы с отцом и там проживают. Если совершеннолетний ребёнок выступает поручителем при оформлении кредита тоже может быть ситуация.

Иные случаи мне не известны.