Здравствуйте, хочу спросить бывший сотрудник МВД (ОУР), но освободившийся по УДО может принимать участие на Украине

здравствуйте, хочу спросить бывший сотрудник МВД (ОУР) , но освободившийся по УДО может принимать участие на Украине

, Миша, г. Нижний Новгород
Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

Доброго времени суток! В соответствии с пунктом 3 статьи 4 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 контракт не может быть заключен с гражданином (иностранным гражданином), в отношении которого вынесен обвинительный приговор и которому назначено наказание, в отношении которого ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которого передано в суд, имеющим неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, а также отбывавшим наказание в виде лишения свободы. Контракт не может быть заключен с гражданином, лишенным на определенный срок вступившим в законную силу решением суда права занимать воинскую должность, в течение этого срока.

Таким образом, если судимость снята или погашена, контракт может быть заключен и гражданин быть призван на военную службу.