8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Возможно ли это если я не наемный сотрудник, а выполняю разовые заказы?

Я фрилансер (дизайн сайтов), гражданин и резидент РФ, работаю с клиентами из "недружественных стран". Будет ли легально открыть счет в Грузии и получать оплату за услуги, если Основанием для перевода будет инвойс, международный контракт или оферта и учитывая тот факт что банки Грузии не участвуют в автообмене с ЦБ? Возможно ли это если я не наемный сотрудник, а выполняю разовые заказы? (заключать контракт по каждому заказу, выставлять инвойс и т.д.)

, Клиент, г. Санкт-Петербург
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день.

Поскольку Вы как гражданин РФ являетесь валютным резидентом, при условии проживания в РФ 183 дня в году и более, на Вас в полной мере распространяются ограничения ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле. В соответствии со статьей 12 указанного закона 

5.2. Наряду со случаями, указанными в части 5.1 настоящей статьи, на счета (во вклады) физических лиц — резидентов, открытые в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, могут быть зачислены без ограничений денежные средства, получаемые от нерезидентов, при условии, что такие банки расположены на территории государства — члена ЕАЭС или на территории иностранного государства (территории), с которым осуществляется автоматический обмен финансовой информацией.

Грузия информацией с РФ не обменивается в связи с чем при выяснении указанного факта  существуют риски  в привлечения к ответственности по п.1 статьи 15.25 КоАП в виде штрафа от 75до 100%

При этом я давал ответ исходя из отсутствия у Вас статуса ИП РФ и нахождении в РФ 183 дня и более в году. Если у Вас иная ситуация укажите это.

При этом по сути Ваш вопрос касается построения схемы деятельности, что может быть детально проработано в рамках серьезной услуги в чате.

Все остальные  моменты, касающиеся построения схему работы, минимизации рисков по валютному законодательству, оптимизации налоговой составляющей, могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

0
0
0
0

Спасибо! То есть если я оформлю ИП в Грузии и у меня будет контракт с компанией это не будет нарушать указ 79, но как быть еще с нормами валютного регулирования, есть ли исключения в этом случае? Между банками Грузии и РФ нет автообмена, и Грузия не входит в таможенный союз и получается прием валюты там уже будет нарушением, хоть с ИП, хоть без.

У Вас изначально нарушение не Указа 79,  а ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле. Т.е. нарушение идет уже в рамках самого закона. Указ лишь установил доп.ограничения, не в коей мере не отменяя старые, имеющиеся в ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле

Открытие ИП в Грузии значения не имеет, поскольку Вы будете считаться в РФ в этом случае физ.лицом-резидентом, которому запрещено получение оплаты на счет в банке за рубежом по Вашему основанию 

ИП зарегистрированные за пределами РФ с точки зрения валютного законодательства просто физ.лицо - 

Письмо ФНС от 29.06.2022г.   ЗГ — 3-17/6819@

Согласно пункту 1.10 Официальных разъяснений Банка России от 18.03.2022 № 2-ОР в целях применения Указа № 791,  Указа № 812 и Указа № 953 при определении лиц, являющихся резидентами, необходимо руководствоваться понятием «резидент», определенным в статье 1 Федерального закона № 173-ФЗ4.

В соответствии с подпунктом «а» пункта 6 части 1 статьи 1 Федерального закона № 173-ФЗ резидентами признаются физические лица, являющиеся гражданами Российской Федерации.

При этом на признание физического лица резидентом для целей валютного законодательства Российской Федерации наличие (отсутствие) у данного лица регистрации в качестве индивидуального предпринимателя в соответствии с законодательством иностранного государства влияние не оказывает. 

В связи с этим получение оплаты на счет в Грузии, если Вы находитесь в РФ 183 дня в году и более будет незаконной валютной операцией,  о чем я и ответил Вам изначально. 

Что касается Указа 79 и разрешения получать оплату на счет за рубежом в связи с разъяснением разрешительной комиссии и ЦБ от 10 марта 2022г.

Разрешено зачислять на счета граждан в иностранных банках валюту, полученную от нерезидентов в виде заработной платы, арендной платы, купонов и дивидендов по ценным бумагам и иных процентных платежей;

Важно понимать, что они не отменяют статью 12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле. Т.е. она как действовала, так и продолжает действовать. Получать ту же зарплату возможно на счет за пределами РФ в валюте лишь при условии соблюдения ограничений установленных данной статьей закона, о которых я указал. 

0
0
0
0
Роман Янушко
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 8.9

Здравствуйте.

Вы можете открыть счет в банке Грузии, но если Вы не являетесь ИП, получение оплаты в иностранной валюте на счет в Грузии будет нарушать указ Президента № 79.

Согласно п. 3 этого указа запрещено

б) зачисление резидентами иностранной валюты на свои счета (вклады), открытые в расположенных за пределами территории Российской Федерации банках и иных организациях финансового рынка, а также осуществление переводов денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг.

Из этого правила есть исключения, но при указанных Вами данных, запрет будет нарушен.

Соответственно за нарушение могут привлечь к ответственности по ч. 1 ст. 15.25 КоАП РФ.

1
0
1
0
Клиент
Клиент
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо! То есть если я оформлю ИП в Грузии и у меня будет контракт с компанией это не будет нарушать указ 79, но как быть еще с нормами валютного регулирования, есть ли исключения в этом случае? Между банками Грузии и РФ нет автообмена, и Грузия не входит в таможенный союз и получается прием валюты там уже будет нарушением, хоть с ИП, хоть без.

В законе о валютном регулировании есть исключения, когда допускается получение валютных средств на зарубежный счет. В частности в силу ст. 12 закона № 173-ФЗ допускается зачисление средств на зарубежные счета по внешнеторговых контрактам, по которым отменены требования репатриации.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Если да, то какие документы необходимо предоставить в учебное заведение?
Здравствуйте! Хочу оформить академический отпуск по по причине финансовых трудностей. Мне есть 18 лет, обучаюсь в колледже очно, живу отдельно от родителей, получаю пенсию по потере кормильца и нигде не трудоустроена. Возможно ли это? Если нет, то по какой причине, как эту причину решить? Если да, то какие документы необходимо предоставить в учебное заведение?
, вопрос №4088951, Ксения, г. Челябинск
Усыновление, опека и попечительство
Может ли это право быть ограничено по соглашению с органами опеки и попечительства?
Супруги Васильевы в течение шести лет надлежащим образом выполняли условия договора с органом опеки и попечительства о передаче в их семью на воспитание пяти несовершеннолетних детей. Согласно его условиям Васильевы принимали на себя обязанность по воспитанию детей, а орган опеки обязался оплачивать труд Васильевых B размере, предусмотренном законом субъекта федерации, в котором они постоянно проживают, и выплачивать средства на содержание детей. Одним из условий договора также являлось то, что один из супругов не будет заниматься иной оплачиваемой деятельностью, а полностью посвятит себя заботе о детях. По достижении детьми восемнадцатилетнего возраста договор прекратил свое действие. опеки, обратились с заявлением о выплате им компенсации за заявления им было отказано, в связи с чем они обратились с аналогичными требованиями в суд. Васильевы, полагая, что у них имели место трудовые отношения с органом неиспользованный в течение шести лет отпуск. В удовлетворении данного • Как, по вашему мнению, должно быть разрешено дело? Какова правовая природа договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью: является ли он трудовым или имеет иную отраслевую принадлежность? Вправе ли приемные родители заниматься иной оплачиваемой деятельности в течение действия договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью? Может ли это право быть ограничено по соглашению с органами опеки и попечительства?
, вопрос №4088867, Полина, г. Москва
700 ₽
Гражданское право
Отчего у меня сомнения и дабы их развеять хотела бы узнать возможно ли как то навести справки и законно ли вообще это?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как проверить гражданина другого государства на предмет долгов и криминального прошлого, а именно Беларусь. Парень недавно сделал предложение, но толком ничего не рассказывает и так и не познакомил со своим окружением. Отчего у меня сомнения и дабы их развеять хотела бы узнать возможно ли как то навести справки и законно ли вообще это? И куда обращаться?
, вопрос №4088017, Анна, г. Москва
Предпринимательское право
Возможно ли это без приобретении образовательной лицензии?
Я ИП с ОКВЭДом "Дополнительное образование взорлых и детей". В ближайшем будущем планирую открывать свои курсы (лекции) по обучению педагогов и заинтересованных лиц и по окончанию выдавать сертификаты о пройденном курсе: сертификат выдан ФИО, о прохождении курса такого-то. Возможно ли это без приобретении образовательной лицензии?
, вопрос №4087617, Анастасия, г. Владивосток
Гражданское право
Как правильно выражать свою позицию и возможно ли в данной ситуации
Здравствуйте, я работаю м/с палатной (сутками) в больнице на отделении нейрохирургии. Пациент лежит около недели на отделении, за это время у него прошла одна операция и сегодня прошла вторая. Сейчас в реанимации, там пожаловался м/с на то, что у него абсцесс и то что мы (все медсестры на отделении нейрохирургии) проигнорировали данную жалобу и не обращали на боли пациента именно от абсцесса. Сейчас об этом узнал заведующий нейрохирургии и обвинил во всём м/с. Как нам доказать, что пациент лжёт? Как правильно отчитаться перед начальством, как защитить свои права? Пациент даже спал на том боку, где у него абсцесс и жалоб никаких не высказывал. Про врачей умалчивает, говорил ли он им что-то неизвестно. Камер на отделении нет. Просто всех м/с, которые контактировали с пациентом, сказано написать объяснительные, грозят, что будем отчитываться перед главврачом. Как правильно выражать свою позицию и возможно ли в данной ситуации. И куда возможно обратиться?
, вопрос №4087421, Медсестра, г. Москва
Дата обновления страницы 07.07.2022