Является ли смерть моего супруга обстоятельством непреодолимой силы, всвязи с которым я могу не оплачивать убытки клиентов?

Здравствуйте.

Мой муж оказывал юридические услуги. Некоторые дела он не довёл до конца и погиб, соответственно без его присутствия некоторые из них проиграны.

Клиент считает что мой супруг ненадлежаще исполнил обязательства и я должна возместить убытки.

Является ли смерть моего супруга обстоятельством непреодолимой силы, всвязи с которым я могу не оплачивать убытки клиентов?

, Светлана, г. Москва
Василий Чеботарев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана! Заданный Вами вопрос очень сложен и требует детального обсуждения, анализа всех обстоятельств. Предлагаю обсуждение в чате.

Глобально рекомендую  при выборе способа защиты нарушенного права обратить внимание на ст. 418 ГК РФ (Прекращение обязательства смертью гражданина) в совокупности со ст. 401 ГК РФ (Основания ответственности за нарушение обязательства).