Могу ли я оспорить через суд статью 315 УК РФ?

, Надежда, г. Иркутск
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Не очень понятно, что такое «оспорить через суд».

Уголовные дела суд и рассматривает, по любой статье, в том числе и ст. 315 УК РФ.

Жалобу на приговор суда рассматривает также суд — вышестоящий.

Андрей Кобыленко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Надежда.

Материалы по статье 315 УК РФ после проведения дознания могут быть направлены правоохранительными органами для рассмотрения в суд.

В судебном заседании  Вы можете попытаться доказать свою невиновность. Но лучше доказательства невиновности предоставить лицу, которое будет проводить дознание. Если лицо, проводившее дознание, посчитает, что недостаточно доказательств совершения преступления, ответственность за которое предусмотрена ст.315 УК РФ, уголовное дело может быть прекращено