И в этом году 2022 забыла подать на подтверждения внж, просрочила

Добрый день! Меня зовут Алеся, я Сама из Беларуси. Получила внж 03.03.2021. И в этом году 2022 забыла подать на подтверждения внж, просрочила. Что делать ?

, Алеся, г. Москва
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Вид на жительство — это документ, выданный иностранному гражданину или лицу без гражданства в подтверждение их прав на постоянное проживание в РФ, а также их права на свободный выезд из РФ и въезд в РФ. Вид на жительство, выданный лицу без гражданства, является одновременно и документом, удостоверяющим его личность (ст. 2 Закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ).

Вид на жительство выдается без ограничения срока действия, за исключением случаев, предусмотренных абзацами четвертым — шестым настоящего пункта 3 статьи 8 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 28.06.2022) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2022)

В соответствии с пунктом 11 статьи 8

11. Постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан в течение двух месяцев со дня истечения очередного года со дня получения им вида на жительство подать уведомление о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел по месту своего жительства (при отсутствии места жительства — по месту пребывания).
При наличии уважительных причин указанное уведомление может быть подано иностранным гражданином в более поздний срок, но не позднее чем через шесть месяцев со дня истечения очередного года со дня получения вида на жительство с приложением документов, подтверждающих невозможность подачи указанного уведомления в установленный срок. Документы, подтверждающие невозможность подачи указанного уведомления в установленный срок, могут быть представлены в форме электронных документов.

За неисполнение обязанности по уведомлению предусмотрена административная ответственность ст. 18.8 КоАП РФ

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

при этом

3. Нарушения, предусмотренные частями 1 и 2 настоящей статьи, совершенные в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области, — влекут наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

В любом случае Вам необходимо подать такое уведомление при этом можете попробовать сослаться на просрочку по какой либо причине, но ее необходимо будет подтвердить документально.

Форма уведомления утверждена Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 января 2007 г. N 21

Анастасия Шпиндицкая
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Алеся.

Обратимся к положениями пункта 6 статьи 8 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ  «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» постоянно проживающий в Российской Федерации:

иностранный гражданин обязан ежегодно уведомлять о подтверждении своего проживания в Российской Федерации территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел по месту получения данным иностранным гражданином вида на жительство. При этом подача данным иностранным гражданином уведомления осуществляется им лично или в установленном порядке почтовым отправлением при предъявлении документа, удостоверяющего личность данного иностранного гражданина и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве, а также его вида на жительство либо путем направления уведомления в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.

К сожалению, за неисполнение установленных законом требований предусмотрена ответственность в виде административного наказания в рамках части 1 статьи 18.8 КоАП РФ:

КоАП РФ Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации
1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации,в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

В данном случае речь скорее всего будет идти о наложении штрафа, так как процедура административного выдворения применяется в совокупности с другими отягчающими факторами.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

В соответствии с п.11 ст.8 Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ вы обязаны в течение двух месяцев со дня истечения очередного года со дня получения ВНЖ  подать уведомление о подтверждении своего проживания в РФ в УФМС по месту жительства.

При наличии уважительных причин указанное уведомление может быть подано иностранным гражданином в более поздний срок, но не позднее чем через шесть месяцев со дня истечения очередного года со дня получения вида на жительство с приложением документов, подтверждающих невозможность подачи указанного уведомления в установленный срок.

Так что у вас есть вариант найти уважительную причину (допустим вы болели или были в командировке).

Поэтому подавайте уведомление с документами, которые могут подтвердить уважительную причину. Далее сотрудники миграционного подразделения(в предыдущем ответе указал наименование еще по старому, сейчас УВМ МВД) будут решать, есть ли у вас уважительные причины для пропуска. Да и сам пропуск не слишком длительный, чтобы привлекать вас к адм. ответственности по ст.18.8 КоАП РФ. Но исключить данный факт нельзя.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Алеся, добрый день!

Законодательство допускает подачу уведомления о подтверждении проживания в России без признания нарушением, если уведомление подано в течение 6 месяцев со дня истечения очередного года со дня получения ВНЖ (п. 11 ст. 8 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»). Однако такой пропуск срока подачи уведомления должен быть уважительным и подтверждаться документально.

Если у Вас не имеется уважительной причины пропуска срока подачи уведомления, который составляет 2 месяца со дня истечения очередного года со дня получения ВНЖ, то Вас могут оштрафовать по ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ: наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей.

Таким образом, Вам нужно предоставить данное уведомление в УВМ МВД даже несмотря на просрочку подачи и наложения на Вас штрафа.

Отмечу, что в соответствии с пп. 15 п. 1 ст. 9 Закона ВНЖ аннулируется, если иностранный гражданин

непрерывно в течение любых двух календарных лет после получения вида на жительство не уведомлял о подтверждении своего проживания в Российской Федерации территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел.

Это существенный риск лишится ВНЖ, поэтому уведомление подать стоит, тем более, что работники УВМ МВД (исходя из практики) при следующем обращении к ним требуют исполнить данной требование закона.

Срок давности по данному правонарушению составляет один год со дня совершения административного правонарушения (ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ). Это означает, что при обнаружении неподачи Вами уведомления по истечении года со дня истечения двух месяцев, отводимых для подачи уведомления,  Вас не оштрафуют, но все равно потребуют подать уведомление за прошедший год.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Что делать ?

 Нужно как можно скорее подать уведомление, так как чем дольше оно не подается, тем в практике более вероятно, что сотрудники отреагируют на задержку уведомления критичнее.

Сама по себе ответственность за такое нарушение установлена статьей 18.8 КоАП:

Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Не переживайте, выдворение на практике происходит крайне редко и если Вы просто забыли подать документ, но соответствуете всем требованиям до сих пор (в части дохода, наличия помещения для проживания и пр.), проблем возникнуть не должно. При этом по возможности приложите сопроводительное письмо, в котором укажите причину опоздания (возможно, были периоды болезни или что-то подобное, если были, приложите также подтверждающие документы).

Форму для подачи, если захотите обратиться по почте или посредством подачи электронного документа (для этого нужна электронная подпись), можете найти здесь: base.garant.ru/12151545/#block_2000

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, на основании ст. 8  Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ  «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан в течение двух месяцев со дня истечения очередного года со дня получения им вида на жительство подать уведомление о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел по месту своего жительства (при отсутствии места жительства — по месту пребывания).

Ответственность предусмотрена ст. 18.8 КоАП РФ. Если Вы не успели вовремя направить заявление на продление ВНЖ, то остается только выехать в страну гражданином которой являетесь, а затем уже снова  проходить всю процедуру въезда в РФ в установленном действующим законодательством порядке – получение РВП, потом ВНЖ. Либо Вам необходимо подать уведомление о своем проживания с нарушением срока, также приложите заявление о восстановлении срока для подачи уведомления,  при этом необходимо указать уважительность причин пропуска, В ответе УВМ МВД вам может быть сообщено о невозможности восстановления срока для подачи уведомления. Вам необходимо будет в этом случае обжаловать ответ в суд. Согласно Постановлению Конституционного Суда РФ от 29.05.2018 N 21-П «По делу о проверке конституционности пунктов 1 и 3 статьи 8 Федерального закона „О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации“ в связи с жалобой гражданина Социалистической Республики Вьетнам Нгуен Чонг Хая»

 допуская возможность продления пропущенного по уважительной причине срока подачи заявления о продлении срока действия вида на жительство, они тем самым допускают и возможность судебного обжалования решений и действий (бездействия) территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере миграции, связанных с отказом признать причины такого пропуска уважительными. Утвержденный приказом ФМС России от 29 февраля 2008 года N 41 Административный регламент по предоставлению Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации, который действовал в период, предшествовавший внесению Федеральным законом от 30 декабря 2012 года N 320-ФЗ изменений в пункт 3 статьи 8 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» предусматривал, что заявление о продлении срока действия вида на жительство подается в орган ФМС России не позднее чем за шесть месяцев до истечения срока его действия, и обязывал уполномоченный орган в случае пропуска иностранным гражданином срока подачи заявления по уважительным причинам (болезнь, командировка, продление срока действия документа, удостоверяющего личность) принять его к рассмотрению.

Уважительные причины могут быть и иные, приложите к обращению документы подтверждающие уважительность причин пропуска.