Здравствуйте, хотел бы узнать нужна ли мне брать доверенность на ребёнка что бы погостить в другом городе на территории РФ

Здравствуйте, хотел бы узнать нужна ли мне брать доверенность на ребёнка что бы погостить в другом городе на территории РФ.

, Евгений, г. Ярославль
Вячеслав Харитонов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если ребенок едет куда-то в пределах России с бабушкой, дедушкой, другими взрослыми родственниками либо сопровождающими, то для самой поездки никакого письменного согласия или доверенности от родителей не нужно. У сопровождающего лица должен быть лишь документ, удостоверяющий личность ребенка, — свидетельство о рождении либо паспорт. Но в поездке случаются такие ситуации, когда доверенность от родителей необходима:

1.Медицинская помощь для ребенка
Если в по­езд­ке ма­ло­лет­не­му ре­бен­ку вдруг по­тре­бу­ет­ся осмотр врача, при­вив­ка или ка­кое-то дру­гое ме­ди­цин­ское вме­ша­тель­ство, то ин­фор­ми­ро­ван­ное доб­ро­воль­ное со­гла­сие на это могут дать толь­ко ро­ди­те­ли (опе­ку­ны, по­пе­чи­те­ли) либо за­кон­ные пред­ста­ви­те­ли ре­бен­ка.Без их со­гла­сия до­пус­ка­ет­ся толь­ко экс­трен­ная ме­ди­цин­ская по­мощь, когда есть угро­за жизни и здо­ро­вью ре­бенка. Дети стар­ше 15 лет впра­ве сами да­вать со­гла­сие на ме­ди­цин­ское вме­ша­тель­ство или на отказ от него.

2. Заселение в гостиницу
По за­ко­ну при за­се­ле­нии в го­сти­ни­цу с ре­бен­ком до 14 лет, кроме его сви­де­тель­ства о рож­де­нии, нужно также предъ­явить:

•пас­порт — для ро­ди­те­лей и близ­ких род­ствен­ни­ков;

•пас­порт и до­ве­рен­ность — для дру­гих со­про­вож­да­ю­щих лиц.

3.Посещение кружков и секций
Об­ра­зо­ва­тель­ное учре­жде­ние может за­клю­чать до­го­вор толь­ко с ро­ди­те­ля­ми или за­кон­ны­ми пред­ста­ви­те­ля­ми ре­бенка. По­это­му, если вы пла­ни­ру­е­те, что, на­хо­дясь у род­ствен­ни­ков на ка­ни­ку­лах, ре­бе­нок будет хо­дить в ка­кой-то кру­жок или сек­цию, лучше все же сде­лать до­ве­рен­ность.

«Детская» доверенность может быть рукописной или напечатанной. Заверять ее нотариально не требуется Письмо ФНП от 27.12.2012 № 2782/06-12