Вопрос: каким образом обеспечить равные права на данную недвижимость для созаемщика?

Добрый день! Ситуация: покупка квартиры (оформляется ипотечный кредит) с участием созаемщика. Вопрос: каким образом обеспечить равные права на данную недвижимость для созаемщика? Вступление в брак после получения договора о покупке не обеспечивает такие права, как я понимаю. С уважением,

, Татьяна Юрьевна, г. Москва
Игорь Решетников
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Чтобы обеспечить равные права, необходимо приобретать недвижимость в долевую собственность.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Созаемщик будет иметь прав на квартиру, только после тога как начнет исполнять обязательства по кредита вместо основного заемщика, размер доли определяется в таком случаи пропорционально сделанным платежам. Других оснований нет. Так как квартира, пока идет выплата кредита фактически находится в залоге у банка, по договору передать долю н получится.

Вступление в брак после получения договора о покупке не обеспечивает такие права, как я понимаю

Имущество, приобретенное одним из супругов до заключения брака, считается его личной собственностью и разделу при разводе не подлежит. Это касается и ипотечного жилья. Второй супруг имеет права требовать компенсацию, если часть взносов по ипотеке производилась за счет совместных или его личных средств.

Т.е. после вступления в брак супруг/супруга начинают приобретать права на жилье в части внесенной совместной суммы в силу:

ст.34 СК РФ

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.