Какое наказание я могу понести?

Здравствуйте,давала покупателям свою карту лояльности. Какое наказание я могу понести?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Марет Китиева
Юрист, г. Магас

Здравствуйте! Статья 81 предусматривает такое основание для расторжения трудового договора как  совершение виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя.

Однако при применении увольнения необходимо учесть: было ли установлен в трудовом договоре или локальных нормативных актах работодателя (положения, правила) запрет на совершённые Вами действия, и если установлен, были ли Вы ознакомлены с данным актом под роспись.

Дисциплинарные взыскания применяются за неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей. Если вышеуказанного запрета (обязанности) условий в договоре и внутренних актах не содержится, то и в перечень Ваших обязанностей это не входит, а значит вменить Вам в вину ничего не могут.

Если же допустить, что данные условия прописаны и Вы ознакомлены с ними, то следует прибегнуть к положениям статьи 193 Трудового кодекса:

При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

То есть работодатель с учётом обстоятельств дела может применить более мягкие виды ответственности (замечание, выговор) или же решение работодателя можно оспорить в суде.