Прикреплена к поликлинике Домодедово по ОМС, лечении хочу проходить в ООО Витамед по ОМС в г.Москва

Добрый день. Прикреплена к поликлинике Домодедово по ОМС, лечении хочу проходить в ООО Витамед по ОМС в г.Москва. От ООО Витамед получила согласие на лечение и протокол консилиума. В поликлинике отказывают в выдаче направления по форме 057, ссылаясь на региональную программу госгарантий. Хотела бы узнать как поступить в данной ситуации

, Екатерина, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина

В соответствии с общими положениями указанными в  Федеральном  законе  «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» от 29.11.2010 N 326-ФЗ Статья 45. Полис обязательного медицинского страхования следует, что:

1. Полис обязательного медицинского страхования является документом, удостоверяющим право застрахованного лица на бесплатное оказание медицинской помощи на всей территории Российской Федерации в объеме, предусмотренном базовой программой обязательного медицинского страхования.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_107289/11aa7ab6479bedab272be06c022282d249f8de0c/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше, далее:

Также порядок регулируется положениями указанными в Приказе  Минздрава России от 28.02.2019 N 108н  «Об утверждении Правил обязательного медицинского страхования».

Из Приказа и его раздела X. «Порядок осуществления расчетов за медицинскую помощь, оказанную застрахованным лицам за пределами территории  субъекта Российской Федерации, в котором выдан полис обязательного медицинского страхования» следует, что:

Территориальный фонд субъекта Российской Федерации, в котором застрахованному лицу выдан полис обязательного медицинского страхования..., осуществляет возмещение средств территориальному фонду по месту оказания медицинской помощи не позднее двадцати пяти рабочих дней с даты получения счета, предъявленного территориальным фондом по месту оказания медицинской помощи…-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_324740/7f3e40659f3915fce759c1deb1393b5ea41721d4/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих предыдущих ответов выше, далее:

 Также порядок регулируется положениями указанными в  Приказе  Минздрава РФ  от 21 декабря 2012 года N 1342н  «Об утверждении Порядка выбора гражданином медицинской организации (за исключением случаев оказания скорой медицинской помощи) за пределами территории субъекта Российской Федерации, в котором проживает гражданин, при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи».

Из положений Порядка  выбора гражданином медицинской организации (за исключением случаев оказания скорой медицинской помощи) за пределами территории субъекта Российской Федерации, в котором проживает гражданин, при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи следует, что:

4. При выборе медицинской организации для оказания медицинской помощи за пределами территории субъекта Российской Федерации, в котором проживает гражданин, гражданин лично или через своего представителя обращается в выбранную им медицинскую организацию (далее — медицинская организация, принявшая заявление) с письменным заявлением о выборе медицинской организации (далее — заявление), которое содержит следующие сведения:

5) номер полиса обязательного медицинского страхования гражданина;-https://docs.cntd.ru/document/499000612

Т.е. данный приказ регулирует сам порядок выбора медицинской организации для оказания медицинской помощи. но в рамках ОМС за пределами того субъекта РФ где проживает гражданин.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.