Какова ответственность работодателя за невыплату вознаграждения автору изобретения?

, Анна, г. Новосибирск
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Анна!

ваша ситуация регулируется ст. 1370 ГК РФ

Если работодатель получит патент на служебное изобретение, служебную полезную модель или служебный промышленный образец, либо примет решение о сохранении информации о таких изобретении, полезной модели или промышленном образце в тайне и сообщит об этом работнику, либо передаст право на получение патента другому лицу, либо не получит патент по поданной им заявке по зависящим от него причинам, работник имеет право на вознаграждение. Размер вознаграждения, условия и порядок его выплаты работодателем определяются договором между ним и работником, а в случае спора — судом.

соответственно вы вправе обратиться в суд с исковыми требованиями о выплате вам работодателем вознаграждения, а како-либо ответственности вроде «штрафа» и подобного законом не предусмотрено (если это действительно служебное произведение и это подтверждается трудовым договором и т.д., если нет — ситуация совершенно иная)

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.