Покупка пенсионного стажа

Добрый день. Я женщина, Мне 54 года(1968года). по выписке из пфр у меня 25 лет стажа. Слышала что можно докупить оффициально стаж 7,5 лет. Подскажите могу ли я докупить этот стаж ЗАРАНЕЕ и за счет этого выйти на пенсию раньше? И в какой момент это можно сделать, уже сейчас или нужно достичь какого-то определенного возроста? Вобщем сколько мне должно оставаться лет до выхода на пенсию чтобы купить этот стаж? Спасибо.

  • IMG_1657089450808
    .jpg
, Эльвира, г. Самара
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

В соответствии с Федеральным законом «О страховых пенсиях», до 2024 года в России действует переходный период и для каждого выхода на пенсию установлено определенное количество необходимого трудового стажа и накопленных баллов.

Так, с 2024 года нужно будет иметь не менее 15 лет стажа и 30 пенсионных коэффициентов. При этом законодательством допускается так называемая покупка половины необходимого стажа – 7,5 лет.

«Для этого можно обратиться в ПФР, заключить договор и внести необходимую сумму, минимум – 36 669,6 рубля в 2022 году, а для самозанятых суммы фиксированные – 34 445 рублей.

Такая сумма даст возможность добавить 1 год стажа и 1,076 балла»
Максимально за один год можно купить 8,52 балла, уплатив в ПФР 293 356,8 рубля, при этом вне зависимости от суммы взноса купить можно только один год стажа в течение одного календарного года.

Эльвира
Клиент, г. Самара
Спасибо за ваш отклик. это я прочитата в интернете. вопрос у меня в другом. в какой момент можно начинать эту ежегодную покупку стажа) для этого нужно достичь определенного возроста или нет? сейчас мне 54.