В 2009году в отношении меня была совершена попытка убийства бывшим мужем и определен моральный

В 2009году в отношении меня была совершена попытка убийства бывшим мужем и определен моральный ущерб20000рублей.По исполнительному листу ни во время тюремного срока,ни после я денег не получила.Ответчик физически здоровый мужчина,не имеющий прописки,имеющий неофициальный источник заработка.Приставы Советского района исполнительный лист мне выдали на руки.В2020году документ был украден из моего дома неустановленным лицом.Могу ли я восстановить исполнительный лист за вред здоровью средней тяжести и какой срок его окончания?

, Елена Манашова, г. Москва
Ольга Черней
Юрист, г. Уссурийск

Добрый день!

В соответствии со ст. 430 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации вы можете получить дубликат исполнительного листа. Для того чтобы получить дубликат документа, вам необходимо обратиться в суд, принявший решение, вынесший судебный приказ. Обращением в суд за выдачей дубликата считается подача заявления взыскателя или судебного пристава-исполнителя с письменным доказательством утраты документа.

Елена Манашова
Клиент, г. Москва
Как я могу доказать утрату документа, был взлом дома, но похитителей не нашли, нужно искать номер дела за2020год в полиции или суд сам сделает запрос? Я обращалась в суд, написали, что не могут рассмотреть, нужны сведения, номер дела, я его не знаю, где искать?
Евгения Зяблицева
Юрист, г. Киров

Вы можете написать заявление в суд о выдаче дубликата исполнительного листа

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

В силу ч.2 ст.12 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве», ч1 ст.430 ГПК РФ вы вправе обратиться в суд вынесший решение о взыскании морального ущерба с заявлением о выдаче дубликата исполнительного листа.

Общий срок предъявления исполнительного листа на исполнение- 3 года. В вашем случае срок предъявления исполнительного листа надо считать с момента получения дубликата.

В случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать по заявлению взыскателя или судебного пристава-исполнителя дубликаты исполнительных документов.