В свое время я не получила жильё, теперь если поднять все бумаги, то смогу ли я встать на очередь или обратится в суд с этим вопросом?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, мне 35 лет,росла в приёмной семье, отец был лишён родительских прав, а мать уехала, когда мне было 5 лет. В свое время я не получила жильё, теперь если поднять все бумаги, то смогу ли я встать на очередь или обратится в суд с этим вопросом?

, Маргарита Воробьева, г. Самара
Павел Денисов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Если руководствоваться действующим законодательством (ст. 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 года № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» и Постановление Правительства РФ от 04 апреля 2019 года № 397) для постановки на жилищный учет по статусу сироты в возрасте 23+ необходимо одновременное наличие нескольких обстоятельств:
— отсутствие жилья на праве обственности или социального найма достаточной площади и достаточного качестве на момент достижения возраста 23 лет и в настоящее время;
— доказательства невозможности обращения с заявлением до достижения возраста 23 лет (тут все зависит от региональных особенностей, например, в Татарстане нужны именно письменные доказательства, например, о нахождении в местах лишения свободы, а в Воронежской области достаточно ссылки на бездействие со стороны опекунов/попечителей и органов опеки).