Что мне может грозить в этом случае и насколько можно смягчить приговор, до минимума?

Здравствуйте, извините пожалуйста. Не знаю к кому обратиться за помощью. Поругался с женой, в состоянии эффекта нанёс ей увечья. Хочет подать в суд, но при этом она уехала к родителям. Что мне может грозить в этом случае и насколько можно смягчить приговор, до минимума?

, Александр, г. Новосибирск
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Александр!

Надо смотреть, что именно Вам инкриминируют.

Иначе это получается гадание на кофейной гуще, чем адвокаты и юристы не занимаются.

Наталья Новикова
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, это может быть любой состав преступления от 111 УК РФ до 116 УК РФ. Все зависит от степени тяжести телесных повреждений. Порядок осуществления уголовного преследования тоже может быть разный: или дело частного обвинения или публичного. Все зависит от конкретных обстоятельств.

Если статья уголовного кодекса позволит, можно прекратить дело за примирением сторон.

если комментарий был полезен вам, поставьте плюс пожалуйста)