У меня есть сын 10 лет, сегодня он разбил окно соседского автомобиля

Здравствуйте! У меня есть сын 10 лет, сегодня он разбил окно соседского автомобиля. Что мне делать? Как поступить?

, Анна, г. Москва
Нодар Макацария
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Доброго времени суток.

Согласно части 1 статьи 1073 ГК РФ, за вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

Административная ответственность Вашему сыну не грозит в связи с возрастом, однако Вас, как родителя могут обязать компенсировать затраты на ремонт стекла в подъезде. Можете компенсировать ремонт в добровольном порядке либо дождаться обращения соседей в суд.