Здравствуйте, такая ситуация, в далёком прошлом мама оформила дом в аренду, что то типа договор соц.найма.С 2016

Здравствуйте,такая ситуация,в далёком прошлом мама оформила дом в аренду ,что то типа договор соц.найма.С 2016 года она не платила,долг повесили на ее детей,на меня и моих сестер.Заметила,что на меня возбуждённо ИП,когда на карте дебетовой альфа банка появился баланс -15000.При чем долг повесили на мои старые данные,старую прописку и фамилию(вышла замуж и выписалась с того адреса).Что в таком случае делать?

, Виктория Омельченко, г. Туапсе
Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

А что с мамой, она умерла? Почему долг перешел к наследникам первой очереди? Договор социального найма и договор коммерческого найма — это разные вещи. Если мама заключила договор найма с Администрацией, то это договор социального найма, если дом принадлежит физическому или юридическому лицу и она арендовала дом, то это договор коммерческого найма. Для правильного ответа на Ваш вопрос необходимо уточнить что с мамой, ознакомиться с договором найма и с решением суда о взыскании с Вас долга. Если Вы после мамы вступили в наследство, то Вам перешли и ее долги, но обязательства перед кредиторами Вы несете только в ПРЕДЕЛАХ стоимости унаследованного имущества, при этом каждый из наследников пропорционально унаследованной доли. Что делать. Узнать в банке на основании чего произошло удержание денежных средств. Можно проверить себя по базе ФССП, на их сайте, узнать какой суд взыскивал долг. С решением суда обращаться к юристам, найти договор, который мама заключала, уточнить, что с мамой, если ее нет, то кто вступал после нее в наследство, какое имущество и какой стоимостью унаследовал. Тут еще много уточняющих вопросов. Начните  с решения суда. Узнайте какой суд взыскал с Вас долг и получите копию решения или судебный приказ (хотя маловероятно, что приказ, так как тут наследники, долг, только исковое производство). Не удивлюсь, что это совсем другая история с долгом. Вы кредит, заем нигде не брали?