3 Временная/постоянная регистрация лишает ли субсидии?

Добрый день! Отец (неработающий неженатый пенсионер) прописан один в квартире 45кв.м и является одним собственником. Он получает субсидию на ЖКХ.

Мне и ещё 2 членам семьи требуется на несколько месяцев прописаться на момент продажи текущей квартиры, купить новую и зарегистрироваться в другую квартиру. Все в рамках Москвы.

1 Сколько времени можно жить без постоянной регистрации после выписки?

2 Сколько человек можно временно/постоянно прописать на данной площади?

3 Временная/постоянная регистрация лишает ли субсидии?

4 В случае необходимости восстановления субсидии (если отец - один собственник, прописан один и не имеет доходов), будут ли учитываться мои доходы и доходы других членов семьи, при условии что мы будем прописаны в другом месте?

, Владислав, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Фёдор.

1 Сколько времени можно жить без постоянной регистрации после выписки?

Общие положения закреплены в  Законе  РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» и его
Статье  6. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту жительства.

Из статьи 6 следует, что:

Гражданин Российской Федерации… изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицу, ответственному за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации ...-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_2255/59825c7da26526040a7c09ee77dbc745049bf1a0/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже..

С учетом моего первого ответа выше, далее:

2 Сколько человек можно временно/постоянно прописать на данной площади?

Если жилое помещение находится в собственности, закон таких ограничений для собственник ане устанавливает, здесь он имеет все права в отношении своего имущества, главное, чтобы регистрация и проживание не были фиктивными.

В соответствии с положениями указанными в статье ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности следует, что:

 1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/9bc79ae09d078798e7a4ee4647ac9ea495da9fa0/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих предыдущих ответов выше, далее:

3 Временная/постоянная регистрация лишает ли субсидии?

Общий порядок назначение субсидии. регулируется положениями указанными в Постановлении Правительства РФ   от 14 декабря 2005 года N 761  «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг».

Из Постановления следует, что:

3. Право на субсидии имеют:

г) собственники жилого помещения (квартиры, жилого дома, части квартиры или жилого дома).

4. Субсидии предоставляются гражданам, указанным в пункте 3 настоящих Правил, с учетом постоянно проживающих с ними членов их семей.

г) сведения о лицах, зарегистрированных совместно с заявителем по месту его постоянного жительства;-https://docs.cntd.ru/document/901960158?marker=65A0IQ

Т.е. отсутствие постоянной регистрации по месту жительства, действительно исключает распространение субсидии на лиц, которые включаются при ее расчете, в качестве членов семьи заявителя т.е. собственника жилого помещения, что прямо следует из приведенных выше положений указанных в  Постановлении Правительства РФ   от 14 декабря 2005 года N 761  «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг».

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.