Здравствуйте что такое исполнительский сбор?

, Мврия, г. Иркутск
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.

Исполнительский сбор — это денежный штраф, наложение которого допустимо только при условии нарушения должником норм законодательства в сфере исполнительного производства. В соответствии с положениями ст. 112 закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 № 229-ФЗ взыскание применяется к должнику при невыполнении им требования о погашении имеющегося долга в срок, установленный сотрудником ФССП.

Если документ подлежит немедленному исполнению, приведенный выше срок составляет одни сутки с момента получения должником копии. В противном случае срок устанавливается судебным приставом и, как правило, составляет 5 дней. Отсчет начинается с даты получения постановления пристава должником. Срок для исполнения указан в постановлении.

Удачи вам всего самого хорошего

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Исполнительский сбор это своего рода штраф, который накладывают приставы, за то что должник добровольно не исполняет требование о погашении задолженности перед взыскателем.

Исполнительский сбор устанавливается в размере 7 процентов.

Полное определение исполнительского сбора указано в ст. 112 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2021) «Об исполнительном производстве»

Ксения Ульшина
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте

Согласно ст. 112 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2021) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2022)

Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

То есть Исполнительский сбор — штрафование гражданина за несвоевременное погашение задолженности по решению суда. Согласно закону, на оплату после получения постановления судебного органа дается пять рабочих дней.