8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1500 ₽
Вопрос решен

С кем мне согласовывать выезд в Беларусь?

Согласно законопроекта № 130406-8 будет введена уголовная ответственность за несогласованный выезд заграницу лицам, у которых имеются ограничения в виду ознакомления с секретными сведениями (в моем случае вторая форма). Доступ у меня прекращен после увольнения, однако ограничение осталось. С кем мне согласовывать выезд в Беларусь?

, Mika Kaarlonen, г. Москва
Алексей Будников
Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, для выезда вы должны получить разрешения командования, скажите, о каком органе идет речь?

Ниже опишу вкратце общую процедуру:

Выезд из РФ и въезд в РФ возможен при наличии у российского гражданина паспорта (заграничного, дипломатического или служебного) (ст. 7 Закона N 114-ФЗ).

При этом для выезда за границу военнослужащие Вооруженных Сил РФ, а также федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых предусмотрена военная служба, за исключением лиц, проходящих военную службу по призыву, должны получить разрешение командования (ст. 19 Закона N 114-ФЗ).

Порядок получения паспорта регламентируется правовыми актами соответствующих федеральных органов.

0
0
0
0
При этом для выезда за границу военнослужащие Вооруженных Сил РФ, а также федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых предусмотрена военная служба, за исключением лиц, проходящих военную службу по призыву, должны получить разрешение командования (ст. 19 Закона N 114-ФЗ).

 А какое отношение данный момент имеет к рассматриваемому вопросу?

Речь идет об ограничениях связанных с допуском к государственной тайне, который может быть у совершенно гражданского человека, тем более что его трудовая деятельность прекращена.

Более того, 

Выезд из РФ и въезд в РФ возможен при наличии у российского гражданина паспорта (заграничного, дипломатического или служебного) (ст. 7 Закона N 114-ФЗ).

 Выезд в Белоруссию осуществляется по общегражданскому паспорту и получать заграничный паспорт для этих целей не требуется.

0
0
0
0

Поскольку отдельные категории граждан, в том числе военнослужащие и граждане, допущенные или ранее допускавшиеся к сведениям, отнесенным к государственной тайне, могут быть временно ограничены в своих правах, в частности, на выезд за границу (ст. 24 Закона от 21.07.1993 N 5485-1; пп. 1, 2, 7 ст. 15 Закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ; Перечень, утв. Указом Президента РФ от 30.11.1995 N 1203).

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Доступ у меня прекращен после увольнения, однако ограничение осталось. С кем мне согласовывать выезд в Беларусь?

 Можете уточнить два момента:

1. Вам кем был оформлен допуск к сведениям составляющим гос.тайну?

2. Когда Вы последний раз знакомились с совершенно секретным документом?

0
0
0
0

Смотрите в настоящее время, ограничения на выезд за пределы РФ определены в ст. 15 ФЗ  от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

в силу которой

Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:
1) при допуске к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне в соответствии с законом Российской Федерации о государственной тайне, заключил трудовой договор (контракт), предполагающий временное ограничение права на выезд из Российской Федерации, при условии, что срок ограничения не может превышать пять лет со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями, — до истечения срока ограничения, установленного трудовым договором (контрактом) или в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Таким образом, выезд ограничивается на пять лет с даты последнего ознакомления с грифом «совершенно секретно».

Также стоит учитывать, что допуск к сведениям по второй форме, несмотря на то, что проверка проводится ФСБ, оформляется организацией в которой Вы работали и которая оформила Вам допуск.

На это прямо указано в ст. 21 Закона РФ от 21.07.1993 N 5485-1 «О государственной тайне»

Допуск должностных лиц и граждан к государственной тайне предусматривает:
принятие решения руководителем органа государственной власти, предприятия, учреждения или организации о допуске оформляемого лица к сведениям, составляющим государственную тайну.

И принятом на его основе постановлении  Правительства РФ от 06.02.2010 N 63 «Об утверждении Инструкции о порядке допуска должностных лиц и граждан Российской Федерации к государственной тайне»

Что касается собственно вопроса об уведомлении согласно законопроекта  № 130406-8, то уведомить Вы должны то ведомство в котором вам оформлен допуск, которое в свою очередь должно поставить в известность территориальные органы ФСБ.

0
0
0
0
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.1
Эксперт

Здравствуйте.

Если с момента фактического ознакомления со сведениями составляющими государственную тайну прошло более 5 лет, то ограничение на выезд за границу должны снять.

Кроме того,  Вы можете подать жалобу в межведомственную комиссией об отмене (сокращении) срока ограничения на Ваш выезд за границу. В зависимости от срока когда Вы были фактически ознакомлены со сведениями составляющими государственную тайну и от их характера, Ваша жалоба может быть удовлетворена.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ
(ред. от 04.03.2022)
«О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Статья 17. Решения об ограничении права на выезд из Российской Федерации граждан, осведомленных о сведениях особой важности или совершенно секретных сведениях, отнесенных к государственной тайне, а также граждан, допущенных к таким сведениям до вступления в силу настоящего Федерального закона, обжалуются гражданами в Межведомственную комиссию, образуемую в порядке, установленном для создания межведомственных координационных и совещательных органов, образуемых федеральными органами исполнительной власти, которая обязана рассмотреть жалобу и дать ответ не позднее чем в трехмесячный срок. Отказ гражданину Российской Федерации в праве на выезд из Российской Федерации может быть обжалован в суд.

Плюс можете оспорить ограничение на выезд за границу в судебном порядке в соответствии с Кодексом административного судопроизводства.

С уважением!  Г.А. Кураев

0
0
0
0

Сказанное не имеет отношения к поставленному вопросу. 

0
0
0
0

Согласовывать свой выезд за границу Вы должны с организацией, которой Вам был оформлен допуск к сведениям составляющим государственную тайну.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
При приобретении квартиры несовершеннолетнему ребенку, кто выступает его представителем, и кто оплачивает покупку?
При приобретении квартиры несовершеннолетнему ребенку, кто выступает его представителем, и кто оплачивает покупку?
, вопрос №3922956, Елена, г. Иркутск
Автомобильное право
Получается кто номинально указан в договоре ОСАГО в качестве собственника ТС пофиг и можно вписывать как собственника водителя, у которого лучший КТ
Можно ли сэкономить на ОСАГО, указав в качества собственника ТС человека, на которого ТС официально НЕ поставлено на учёт в ГИБДД? В моём случае из-за коэфциента территории (КТ) стоимость такого полиса будет в 2 раза дешевле при том же списке водителей (~7000 руб вместо 14000). Насколько я понимаю, от того, кто собственник ТС по договору ОСАГО, зависит то, кому придут деньги на ремонт при наступлении страхового случая и кто будет взаимодейтсвовать со страховой. Но на практике обычно страховые компании не платят деньги, а просто направляют ТС на ремонт в СТОА из перечня Страховщика (с кем у Страховщика есть договора о восстановительном ремонте). К тому же, при наличии доверенности со страховой вместо собственника может взаимодействовать страхователь. А если виновником был водитель, указанный в полисе ОСАГО, то собственник в процедуре оформления ДТП тоже никак не задействован, страховая компания самостоятельно взыскивает убыток со страховщика другого ТС. Насколько понимаю, быть собственником по договору ОСАГО требуется только при постановке ТС на учёт в ГИБДД (но говорят, что фактически там проверяется только наличие полиса а не какие данные там указаны). Но в моём случае необходимости регистрировать собственность в ГИБДД нет, т.к. ПТС всё равно остаётся у фактического собственника (меня), будут лишние затраты на госпошлины и изготовление номерных знаков (из-за разных регионов прописки), договоренность об оплате штрафов с камер и транспортного налога имеется. Получается кто номинально указан в договоре ОСАГО в качестве собственника ТС пофиг и можно вписывать как собственника водителя, у которого лучший КТ. Так?
, вопрос №3921443, Pavel Serikov, г. Ростов-на-Дону
Страхование
Авария паровозик из 4 машин, ни у кого нет страховки, кто оплачивает ремонт?
Авария паровозик из 4 машин, ни у кого нет страховки, кто оплачивает ремонт?
, вопрос №3921401, Анна, г. Ставрополь
Уголовное право
Я гражданин Беларуси, как узнать в розыске я на территории РФ по элементам
Здравствуйте. Я гражданин Беларуси, как узнать в розыске я на территории РФ по элементам.
, вопрос №3920606, Виталя, г. Москва
Наследство
И кто 1 пришел предоставив док-т о смерти, тот и наследник?
Имеют ли право 2 наследника на 1 гараж? Кто имеет право в принятие члены клооператива? И кто 1 пришел предоставив док-т о смерти, тот и наследник???
, вопрос №3920342, Светлана, г. Нижневартовск
Дата обновления страницы 05.07.2022