8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Рация без оформления разрешения

У меня в машине, лежит выключенная рация, (разрешение не делал, и не планирую) можно ли держать в машине выключенную рацию? Ведь запрещено использовать радиостанции, без соответствующего оформления, но покупать их, и перевозить не запрещено, или я ошибаюсь, что может грозить в этом случае?

Уточнение от клиента
сама по себе рация, может работать в разрешённом диапазоне, с разрешённой мощностью, а также, может переключаться в более мощный режим, который не разрешено использовать, а также при желании, можно использовать частоты которые официально не разрешены для гражданского использования (на сегодняшний день, это возможности любой китайской рации)
, Николай Колесников, г. Москва
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Все зависит от рабочих частот рации. Сейчас действует Постановление Правительства РФ от 20 октября 2021 г. N 1800 «О порядке регистрации радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств»

Разрешены для применения без получения специального разрешения диапазоны LPD и PMR, составляющие частоту радиосигнала 433 и 446 МГц соответственно.

Большинство раций в свободной продаже имеют указанные разрешенные диапазоны радиочастот. 
  Также существуют СВ-рации(Гражданский диапазон), они имеют частоту 27 МГц.   

  Регистрация радиостанций СиБи-диапазона (27 МГц) с допустимой мощностью излучения передатчика не более 10 Вт  не нужна.

  Это означает, что нет необходимости получать разрешение на указанную рабочую частоту и  регистрировать радиостанцию. 

Если даже купили где-то с руки другого диапазона, но не будете её использовать, то ответственности нет.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе

1
0
1
0
Виталий Працко
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемый Николай.

Вам в любом случае необходимо было зарегистрировать вашу радиостанцию. Рации, которые работают на частоте 462MHz, если Вы не являетесь представителем МВД, на Вас не зарегистрируют. Разрешение получить не составит трудностей на оборудование, работающее в так называемых любительских диапазонах (LPD) 140MHz и 430MHz.

Обычно рация в автомомобиле работает в гражданском диапазоне 27 мгц а он подлежит обязательной регистрации.

Однако штрафных санкциий не должно последовать. Штраф по ст. 13.3. КоАП РФ предусматривает за зготовление или установка радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств без специального разрешения (лицензии)

Удачи вам всего самого хорошего.

1
0
1
0
Николай Колесников
Николай Колесников
Клиент, г. Москва
использую на природе, раз в месяц, для связи с lpd рациями (с настройками разрешённого диапазона и мощности) то есть, если я не собираюсь использовать её возможности, которые выходят за рамки разрешённых, то на мой взгляд тратить время на получение разрешения нецелесообразно.

Да именно так. Удачи вам

1
0
1
0
Похожие вопросы
Интеллектуальная собственность
Допустим я купила мастер-класс по вязанию игрушки, могу ли я продавать игрушки связанные по этому мастер-классу без разрешения автора МК, если это не оговорено в договоре?
Добрый день! Вопрос об авторском праве. Допустим я купила мастер-класс по вязанию игрушки, могу ли я продавать игрушки связанные по этому мастер-классу без разрешения автора МК, если это не оговорено в договоре?
, вопрос №3912966, Светлана, г. Подольск
Предпринимательское право
Какие то нужно оформлять разрешения?
Добрый день! Купила кальянную, хочу сменить помещение. Как правильно это сделать? Какие есть подводные камни? Какие то нужно оформлять разрешения?
, вопрос №3912786, Ирина, г. Тюмень
Усыновление, опека и попечительство
Мне 16, в следующем году, в июле 17, после дня рождения, где-то в августе хочу съехать от матери, но она не даёт своего разрешения
Родители развелись, живу с мамой. Мне 16, в следующем году, в июле 17, после дня рождения, где-то в августе хочу съехать от матери, но она не даёт своего разрешения. Возможно ли съехать от нее? Как все сделать законно?
, вопрос №3912184, Екатерина, г. Ижевск
Земельное право
Возможно ли оформление на всех членов семьи ( + жена и взрослая дочь) в равных долях?
Супруг является собственником земельного участка ( категория ИЖС). Пришло время оформления дома в собственность. Возможно ли оформление на всех членов семьи ( + жена и взрослая дочь) в равных долях?
, вопрос №3912253, Наталия, г. Москва
Семейное право
Считается это совместно нажитое имущество необходимым для оформления оформления наследства
Здравствуйте. На данный момент подаём документы на наследство. У Мамы есть доля в моёй квартире, крватира покупалась при жизни отца. Считается это совместно нажитое имущество необходимым для оформления оформления наследства.
, вопрос №3911667, Роман, г. Бодайбо
Дата обновления страницы 05.07.2022