Рация без оформления разрешения

У меня в машине, лежит выключенная рация, (разрешение не делал, и не планирую) можно ли держать в машине выключенную рацию? Ведь запрещено использовать радиостанции, без соответствующего оформления, но покупать их, и перевозить не запрещено, или я ошибаюсь, что может грозить в этом случае?

Уточнение от клиента
сама по себе рация, может работать в разрешённом диапазоне, с разрешённой мощностью, а также, может переключаться в более мощный режим, который не разрешено использовать, а также при желании, можно использовать частоты которые официально не разрешены для гражданского использования (на сегодняшний день, это возможности любой китайской рации)
, Николай Колесников, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Все зависит от рабочих частот рации. Сейчас действует Постановление Правительства РФ от 20 октября 2021 г. N 1800 «О порядке регистрации радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств»

Разрешены для применения без получения специального разрешения диапазоны LPD и PMR, составляющие частоту радиосигнала 433 и 446 МГц соответственно.

Большинство раций в свободной продаже имеют указанные разрешенные диапазоны радиочастот.
  Также существуют СВ-рации(Гражданский диапазон), они имеют частоту 27 МГц.

  Регистрация радиостанций СиБи-диапазона (27 МГц) с допустимой мощностью излучения передатчика не более 10 Вт  не нужна.

  Это означает, что нет необходимости получать разрешение на указанную рабочую частоту и  регистрировать радиостанцию.

Если даже купили где-то с руки другого диапазона, но не будете её использовать, то ответственности нет.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемый Николай.

Вам в любом случае необходимо было зарегистрировать вашу радиостанцию. Рации, которые работают на частоте 462MHz, если Вы не являетесь представителем МВД, на Вас не зарегистрируют. Разрешение получить не составит трудностей на оборудование, работающее в так называемых любительских диапазонах (LPD) 140MHz и 430MHz.

Обычно рация в автомомобиле работает в гражданском диапазоне 27 мгц а он подлежит обязательной регистрации.

Однако штрафных санкциий не должно последовать. Штраф по ст. 13.3. КоАП РФ предусматривает за зготовление или установка радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств без специального разрешения (лицензии)

Удачи вам всего самого хорошего.

Николай Колесников
Клиент, г. Москва
использую на природе, раз в месяц, для связи с lpd рациями (с настройками разрешённого диапазона и мощности) то есть, если я не собираюсь использовать её возможности, которые выходят за рамки разрешённых, то на мой взгляд тратить время на получение разрешения нецелесообразно.

Да именно так. Удачи вам