Здравствуйте!
Все зависит от рабочих частот рации. Сейчас действует Постановление Правительства РФ от 20 октября 2021 г. N 1800 «О порядке регистрации радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств»
Разрешены для применения без получения специального разрешения диапазоны LPD и PMR, составляющие частоту радиосигнала 433 и 446 МГц соответственно.
Большинство раций в свободной продаже имеют указанные разрешенные диапазоны радиочастот.
Также существуют СВ-рации(Гражданский диапазон), они имеют частоту 27 МГц.
Регистрация радиостанций СиБи-диапазона (27 МГц) с допустимой мощностью излучения передатчика не более 10 Вт не нужна.
Это означает, что нет необходимости получать разрешение на указанную рабочую частоту и регистрировать радиостанцию.
Если даже купили где-то с руки другого диапазона, но не будете её использовать, то ответственности нет.
Да именно так. Удачи вам