Как вернуть ему товар, а нам деньги

Через Авито нашли сто. Купили запчасть для авто. Она оказалась неисправной. Продавец, это частник, работает сам на себя . Деньги возвращать не хочет. Как вернуть ему товар , а нам деньги. Чека нет естественно, договор был на словах

, уля, г. Омск
Александр Тюняев
Юрист, Компания "Правовой Дальневосточный Департамент", г. Хабаровск

Здравствуйте!
Правильно ли я понял, что продавец является ИП или самозанятым? Если да, то в таком случае применимы положения закона о защите прав потребителей.

 Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула); потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Следует направить письменную претензию в адрес продавца, в случае отсутствия согласия — обращаться в суд.

Если продавец не является самозанятым либо ИП и продажа запчастей не является его предпринимательской деятельностью, тогда следует использовать статью 475 Гражданского Кодекса Российской Федерации

Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;

безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

В таком случае порядок действий будет тот же, но нормативная база изменится.

Для составления претензии и искового лучше обратиться к специалисту. Буду рад ответить на Ваши вопросы.