Обязательно ли подтверждать стоимость отчуждаемой доли - заключением эксперта-оценщика?

Добрый день.

Прошу ответить на следующий вопрос.

Единственный учредитель продает 100 % своей доли в ООО третьему лицу.

Уставной капитал ООО равен 400 тыс. руб.

Продавец и покупатель договорились установить цену доли в 500 тыс. руб.

Также, ООО принадлежит нежилое помещение (1000 кв.м.) и дорогостоящее производственное оборудование.

ВОПРОС:

1. Не возникнет ли у органов ФНС вопроса - почему цену доли установили на 100 тыс. руб. больше уставного капитала ? Правомерно ли завышать так цену доли ?

2. Не возникнет ли у органов ФНС вопроса - почему дорогостоящие активы ООО, стоимость которых явно выше цены, по которой продается доля этого ООО, не учитывались при определении цены доли ?

3. Обязательно ли подтверждать стоимость отчуждаемой доли - заключением эксперта-оценщика ?

Спасибо.

Уточнение от клиента
И может ли эта сделка в будущем быть признана недействительной?
, Артем, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Артем!

1. Не возникнет ли у органов ФНС вопроса — почему цену доли установили на 100 тыс. руб. больше уставного капитала? Правомерно ли завышать так цену доли ?

 Ч. 4 ст. 21 Федерального закона от 08.02.1998 №14-ФЗ предусматривает разные критерии определения стоимости доли в уставном капитале — и она совсем не обязательно должна равняться номинальной стоимости (по размеру вклада в уставный капитал). Главное, чтобы критерий был един для всех участников общества.

2. Не возникнет ли у органов ФНС вопроса — почему дорогостоящие активы ООО, стоимость которых явно выше цены, по которой продается доля этого ООО, не учитывались при определении цены доли ?

 ФНС интересует, чтобы были уплачены все полагающиеся налоги. В остальном действует свобода договора (ст. 421 ГК РФ).

3. Обязательно ли подтверждать стоимость отчуждаемой доли — заключением эксперта-оценщика ?

 Обязательно — только в суде. Если сделка заключается добровольно, стороны вправе сами определять ее стоимость.

И может ли эта сделка в будущем быть признана недействительной?

 Если других оснований для признания ее недействительной (ст. 168-179 ГК РФ) не будет, то не будет.

Для более подробной консультации Вы можете создать платный вопрос или обратиться ко мне в чат.

Ксения Ульшина
Юрист, г. Воронеж

1.Не возникнет ли у органов ФНС вопроса — почему цену доли установили на 100 тыс. руб. больше уставного капитала ?

Нет.

Правомерно ли завышать так цену доли ?

Согласно Федеральному закону от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 02.07.2021, с изм. 25.02.2022) «Об обществах с ограниченной ответственностью» Цена покупки доли или части доли в уставном капитале может устанавливаться уставом общества в твердой денежной сумме или на основании одного из критериев, определяющих стоимость доли (стоимость чистых активов общества, балансовая стоимость активов общества на последнюю отчетную дату, чистая прибыль общества и другие). Заранее определенная уставом цена покупки доли или части доли должна быть одинаковой для всех участников общества вне зависимости от принадлежности такой доли или такой части доли в уставном капитале общества.

Согласно приказу Минфина № 84н от 28.08.2014 г. стоимость чистых активов общества определяется по данным баланса. Поэтому, действительная стоимость доли уставного капитала по закону ФЗ-14 представляет собой фактическую балансовую стоимость.

Определение «действительной стоимости» доли уставного капитала, как части стоимости чистых активов, рассчитанных из данных баланса трубно признать методически правильным. Так, в Федеральном законе об оценочной деятельности указывается ( ст.7 135-ФЗ), что если в нормативном правовом акте используется термин «действительная стоимость», то установлению подлежит рыночная стоимость. Стоимость чистых активов общества, рассчитанная по данным баланса и по рыночной стоимости активов и пассивов, может отличаться на миллионы рублей, поэтому на такую же величину могут различаться действительная стоимость, рассчитанная по разным законам.

В постановлении Президиума Верховного Суда РФ от 09.11.2016 г № 336-ПЭК16 указано, что при возникновении спора о размере действительной доли участника суд должен установить рыночную стоимость активов общества (стоимость предприятия). Однако в указанном постановлении подчеркивается, что применение рыночной стоимости активов следует использовать для расчета действительной доли только при возникновении спора и рассмотрения дела в суде. При этом вопрос как оценивать долю вне судебного процесса, например при продаже, наследовании, дарении доли, остался открытым.

2.Не возникнет ли у органов ФНС вопроса — почему дорогостоящие активы ООО, стоимость которых явно выше цены, по которой продается доля этого ООО, не учитывались при определении цены доли ?

Существенность и выраженность отклонения примененной налогоплательщиком цены от рыночного уровня в совокупности с иными обстоятельствами совершения спорных операций могут иметь юридическое значение, если при проведении проверок установлены признаки получения необоснованной налоговой выгоды, в частности, указанные в п. 3 Постановления № 53.

Если сделка не отвечает понятию контролируемой, привлечь налогоплательщика к налоговой ответственности можно в случае, если контролеры докажут получение им необоснованной налоговой выгоды. О наличии таковой можно говорить исходя из совокупности следующих факторов:

многократное отклонение указанной в договорах купли-продажи зданий цены от рыночного уровня цен;
заключение сделок между взаимозависимыми лицами, что означает способность таких лиц оказывать влияние на условия и (или) результаты совершаемых ими сделок;
отсутствие разумных экономических причин к установлению цены в столь заниженном размере.

3.Обязательно ли подтверждать стоимость отчуждаемой доли — заключением эксперта-оценщика ?

в ст. 8 Федерального закона от 29.07.1998 N 135-ФЗ (ред. от 02.07.2021) «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» сказано, когда оценка объектов обязательна.

Проведение оценки объектов оценки является обязательным в случае вовлечения в сделку объектов оценки, принадлежащих полностью или частично Российской Федерации, субъектам Российской Федерации либо муниципальным образованиям и так далее.