Как это грамотно сделать в письменной форме?

Я являюсь членом правления ТСН и собственником квартиры в многоквартирном доме. Я по профессии аудитор заметила , что финансовый отчёт предоставленный Председателем имеет ошибки ! Кроме этого последние несколько лет Председатель мягко говоря злоупотребляет своим положением. Имею ли я права и на основание чего запросить документы я ТСН на поверку? Как это грамотно сделать в письменной форме? Спасибо!

, Светлана, г. Иркутск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Светлана.

Да, Вы вправе потребовать соответствующие документы в соответствии со статьей 143.1 ЖК РФ.

Жилищный кодекс

Статья 143.1. Права членов товарищества собственников жилья и не являющихся членами товарищества собственников помещений в многоквартирном доме

3. Члены товарищества собственников жилья и не являющиеся членами товарищества собственники помещений в многоквартирном доме имеют право ознакомиться со следующими документами:
1) устав товарищества, внесенные в устав изменения, свидетельство о государственной регистрации товарищества;
2) реестр членов товарищества;
3) бухгалтерская (финансовая) отчетность товарищества, сметы доходов и расходов товарищества на год, отчеты об исполнении таких смет, аудиторские заключения (в случае проведения аудиторских проверок);
4) заключения ревизионной комиссии (ревизора) товарищества;
5) документы, подтверждающие права товарищества на имущество, отражаемое на его балансе;
6) протоколы общих собраний членов товарищества, заседаний правления товарищества и ревизионной комиссии товарищества;
7) документы, подтверждающие итоги голосования на общем собрании членов товарищества, в том числе бюллетени для голосования, доверенности на голосование или копии таких доверенностей, а также в письменной форме решения собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования;
8) техническая документация на многоквартирный дом и иные связанные с управлением данным домом документы;
9) иные предусмотренные настоящим Кодексом, уставом товарищества и решениями общего собрания членов товарищества внутренние документы товарищества.

Запрос направьте в письменной форме на имя председателя ТСН заказным письмом с уведомлением о вручении.

С уважением!  Г.А. Кураев

Светлана
Клиент, г. Иркутск
Спасибо! Это я сама в ЖК РФ видела! Более грамотно, добавить ещё ссылки на судебную практику, чтобы он не смог отказать!

Пожалуйста.

Вы не просили изначально судебную практику и не указывали что знаете нормы ЖК.

Сейчас поищу для Вас практику по этому вопросу, дополню.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! С документами по ТСН Вы имеете право знакомиться на основании ст. 143.1 ЖК РФ. В случаи нарушения фактов мошенничества имеете право написать заявление в полицию. Действия председателя при наличии доказательств могут подпадать под статьи УК РФ.

УК РФ Статья 159. Мошенничество и УК РФ Статья 160. Присвоение или растрата.

Судебная практика, говорит о том, что председатель ТСН несет прямую материальную ответственность: sudact.ru/regular/doc/QiDaThMu2hlw/

Светлана
Клиент, г. Иркутск
Спасибо!!!