Есть смысл связываться с Хендай или нет?
Здравствуйте!
Вопрос по гарантийному ремонту ДВС автомобиля марки Хендай.
Большая просьба отвечать юристам которые реально сталкивались с этим на практике и имеют опыт работы с такими вопросами. Просто выдержки из законов и кодексов не интересуют! Спасибо!
Итак ситуация: автомобиль Хендай Крета, куплен в 27.07.2017 г у официального диллера. Гарантия до 27.07.2022г! Все ТО по регламенту у официалов. Отметки в сервисной книжке есть. Пробег реальный 51000 км.
Неделю назад при прохождении очередного ТО, я решил сделать эндоскопию цилиндров ДВС, на предмет задиров. Катализатор не удалял. Все как с завода шло так и осталось в двигателе.
При проведении осмотра, визуально обнаружены (сервисмен также это все наблюдал) задиры и царапины на стенках цилиндров (всех четырех)! Съемку на телефон сервисмен запретил.
При выдаче заключения сервисмен написал : характер износа определить не удалось))) На мой вопрос, а зачем тогда мы все это проводили, если вывод НИ О ЧЕМ! Специалист ответил что по другому они не напишут, им нельзя. Получается я заплатил 3800 руб за осмотр и получил выводы что ничего определить не удалось. И снимать мне на телефон видео также запретил.
На мой вопрос , является это поводом для проведения гарантийного ремонта, сервисмен ответил что нет, для анализа дефекта необходима разборка двигателя, потом мастер по гарантии сфоткает эти цилиндры с царапинами и отправит в Хендай, там уже по результатам этих фото сделают вывод о гарантийном ремонте))) Вообщем только разборка и сборка двигателя стоит 160 тыс, плюс времени сколько (без самого ремонта). И если Хендай не признает этот дефект гарантийным, то все за мой счет естественно. Думаю что Хендай и не признает это гарантийным случаем (т.е. сразу надо приглашать специалиста на разборку двигателя) придется через суд, и независимая экспертиза.
Вопрос как поступить в этой ситуации? Чтобы и денег не потерять и заставить диллера делать ремонт по гарантии! Сразу скажу что двигатель масло пока не расходует, шум в двигателе в основном на холодную в зимнее время, летом меньше шума.
Спасибо!
А вот с этим дилер не прав. И тут нужно разбираться отдельно.
В данном случае у Вас имела место самостоятельно оказываемая услуга, не имеющая отношения к гарантийному обслуживанию автомобилю и Вы вправе требовать предоставления ее результатов.
В этой ситуации, нужно основываться на постановлении Правительства РФ от 11.04.2001 N 290
«Об утверждении Правил оказания услуг (выполнения работ) по техническому обслуживанию и ремонту автомототранспортных средств» в силу которого
Поскольку изначально задиры были диагностированы, но в представленных документах это отражено не было — речь идет о несоблюдение требований к качеству оказанной услуги.
В связи с чем, Вы основываясь на ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей» подаете претензию, которой требуете устранить недостатки, а именно описать наличие выявленных задиров.
При этом указываете, что требуете проведения повторной диагностики с Вашим участием, где Вам должны обеспечить с целью контроля за ее проведением возможности видеосъемки, на основании чего выдать повторно заказ-наряд с указанием выявленных недостатков.
Срок удовлетворения претензии Вы определяете на свое усмотрение — законом он не определен.
При получении заказ-наряда с подтверждением наличия задиров — можно уже требовать проведения гарантийного ремонта.