То есть он должен начинаться с рабочей смены или с выходного дня?

Добрый день. Вопрос такой - Работаю в сменном графике - сутки через трое. Есть ли закон, который регулирует то, когда должен начинаться Ежегодный оплачиваемый отпуск ? То есть он должен начинаться с рабочей смены или с выходного дня? И если я работаю 31 июля сутки ( 31 щаступаю на смену,а 1 августа в 9 ухожу со смены) С какого числа должен считаться отпуск.

, Екатерина, Краснодон
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина!

Есть ли закон, который регулирует то, когда должен начинаться Ежегодный оплачиваемый отпуск ?

 такого закона нет. В ст. 120 ТК РФ указано, что отпуск исчисляется в календарных днях, то есть может начинаться как в рабочий, так и в выходной для работника день. Календарный день начинается в 0.00 часов и заканчивается в 24.00 часа.

Если у Вас «переходящая» смена

31 щаступаю на смену, а 1 августа в 9 ухожу со смены

 то отпуск не должен начинаться с 01.08, так как в этот календарный день у Вас по графику стоят рабочие часы, либо Вам должна быть предоставлена возможность в 0.00 часов 01.08 покинуть рабочее место в связи с началом отпуска.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).