Включает ли это вид деятельности стоматология терапевтическая, хирургическая?

Здравствуйте. Если в Лицензии написано стоматология общей практики и далее стоматология ортопедическая... Включает ли это вид деятельности стоматология терапевтическая, хирургическая?

, Марина, г. Москва
Александр Вандакуров
Юридическая компания "Вандакуров и партнеры", г. Самара

Марина, Вы задаете непростой вопрос, но я постараюсь Вам на него дать ответ в пределах моей квалификации.

Для удобства я разобью его на 2 части:

1. Включает ли лицензия на осуществление деятельности «стоматология общей практики» также и лицензию на вид деятельности «стоматология терапевтическая», и возможно ли осуществлять деятельность по терапевтической стоматологии в кабинете, на которые имеется санитарно-эпидемиологическое заключение на ведение деятельности по стоматологии общей практики?

Ответ: скорее всего, включает, по крайней мере, частично. Требования к кабинету, можно сказать, тоже совпадают.

2. Включает ли лицензия на осуществление деятельности «стоматология общей практики» также и лицензию на вид деятельности «стоматология хирургическая», и возможно ли осуществлять деятельность по хирургической стоматологии в кабинете, на которые имеется санитарно-эпидемиологическое заключение на ведение деятельности по стоматологии общей практики?

Ответ: точно не включает. Точно не возможно.

Обоснования: в Перечне услуг, составляющих медицинскую деятельность (приложение к Положению о лицензировании медицинской деятельности), такие услуги как стоматология, стоматология детская, стоматология общей практики, стоматология ортопедическая, стоматология профилактическая, стоматология терапевтическая, стоматология хирургическая поименованы отдельно друг от друга. Таким образом, стоматология общей практики и стоматология хирургическая – это два разных вида медицинской деятельности исходя даже из самого простого смысла Положения о лицензировании медицинской деятельности.

Согласно п. 1.3 СанПиН 2.1.3.2630-10, обязательным условием для принятия решения о выдаче лицензии является представление соискателем СЭЗ о соответствии санитарным правилам зданий, строений, сооружений, помещений, оборудования и иного имущества, которые соискатель лицензии предполагает использовать для осуществления своей деятельности. И если при подаче заявки на получение СЭЗ услуги по удалению зубов, например, лицензиатом не заявлись, то эксперты при выдаче санитарного заключеня на помещение и оборудование не оценивали условия осуществления деятельности по удалению зубов на предмет их соответствия санитарным нормам и правилам именно данного вида деятельности.

Вы спросите: а как же так, что в Стандарте оснащения кабинета стоматологии общей практики (Приказ Минздрава России от 18 февраля 2021 г. N 109Н) есть в перечне оборудования и инструментов элеваторы для удаления корней зубов и щипцы для удаления зубов за коронку?

Отвечу: а вот так, мало ли что там есть. Все это до первой жалобы пациента в прокуратуру. Инструменты там эти нужны, чтобы в экстренной ситуации помощь оказать. А планово и за деньги регулярно осуществлять хирургические вмешательства плановым пациентам — это ни-ни.

Судебная практика такова. Я бы сказал, что на терапию лицензию отдельно можно не получать, а вот на хирургию — придется.

С уважением,

Вандакуров Александр